Докеры Лос-Анджелеса боятся потерять работу

603

Проблема сохранения рабочих мест стала ключевой темой обсуждения в рамках переговоров по условиям нового коллективного договора 20 тысяч докеров портов западного побережья США, пишет Bloomberg. Только на одном терминале в порту Лос- Анджелес количество рабочих мест сократится на 40-50% после завершения проекта модернизации в 2016 году, сообщается в докладе администрации порта, опубликованном в апреле.

Также в ходе переговорного процесса стороны еще не достигли согласия в вопросах определения заработной платы и регламента работы. В августе стороны сообщили, что предварительно согласованы условия, касающиеся страхования здоровья работников, однако суть договоренностей не была опубликована.

Операторы терминалов портов Лос-Анджелес и Лонг-Бич, крупнейшего портового комплекса в США, реализуют проекты модернизации с установкой нового оборудования, предполагающего минимальное вовлечение человеческого труда. В 2016 году планируется завершить масштабный проект автоматизации на терминале TraPac в порту Лос-Анджелес. В порту Лонг-Бич, OOCL автоматизирует работу 2 контейнерных терминалов в рамках проекта стоимостью 1,3 млрд к 2019 году. Автоматизация терминалов призвана ускорить операции по обработке судов, что необходимо для обеспечения эффективной работы в условиях увеличения размеров судов.

Первый автоматизированный терминал в США – терминал APM Terminals в порту Вирджиния – был запущен в 2007 году.

Первым полностью автоматизированным терминалом на западном побережье США должен стать TraPac. Автоматизация работы терминала TraPac сократит потребности в рабочих примерно на 40-50%. Сегодня на терминале работает около 400 человек.

Порты западного побережья столкнулись с усилением конкуренции со стороны портов Техаса и Восточного побережья. По данным PMA, в 2013 году порты западного побережья перевалили 43,5%. от совокупного контейнерооборота портов США, по сравнению с 50%. в 2002 году.

Расширение Панамского канала, которое завершится в 2015 году, еще более усилит конкуренцию, упростив проход судов между Азией и портами Атлантического побережья и Мексиканского залива.

«Если порт не автоматизировать, он не может быть конкурентоспособным», говорит Бранимир Квартуш, пресс- секретарь Джо Бускейно, представляющего порт в городском совете Лос-Анджелеса. «Если порт не конкурентоспособен, все докеры потеряют работу, потому что уйдут грузы», – отметил он.