Русская колония вблизи Сакраменто

1306

В Шеридан русские начали прибывать в двадцатых годах прошлого столетия. Здесь они организовали колонию под названием Аврора. Это были верующие молокане, которые бежали сначала от преследований Русской православной церкви, а затем – от советской власти.

В провинциальном Шеридане, находящемся на расстоянии 40 миль от столицы Калифорнии, в 1919 году поселилось 17 семей молокан. Приобретя сельско-хозяйственные угодья, беженцы принялись за фермерское дело. Основали церковь, купили участок под кладбище.

Религиозная секта молокан возникла в Российской империи в конце XVIII века, когда группа верующих откололась от православной церкви, начав исповедовать собственные религиозные убеждения. Молокане не признавали икон и креста, а также не имели святых и считали греховным употребление в пищу свинины и спиртных напитков.

00Возможно эти люди были опасны для режима в своей стране, однако здесь их никто не преследовал за веру. Они просто хотели беспрепятственно практиковать свои убеждения и традиции.

Некоторые из верующих поселились в районе Лос-Анджелеса, Районе залива, округе Мендочино, а также вдоль Русской реки (Russian river). Во время Первой мировой войны беженцы работали в мастерских и доках Сан-Франциско и, скопив достаточно денег, решили приобрести землю в собственность.

От поселенцев из Района залива отделилась группа под руководством Макса Попова, обратившего свои взоры на округ Плейсер. Именно здесь он намеревался основать молоканскую церковь.

Переселенцы приобретали землю у местных жителей, их дети вместе ходили в школу. Несмотря на экономическую депрессию 30-х гг., община выжила – дети верующих были известны в школах Линкольна, долины Сиерра и Шеридана. Некоторые из мужчин воевали на стороне американцев во время Второй мировой войны.

До сих пор в этом Богом забытом городке можно встретить жителей, которые могут рассказать вам о том как учили русский язык, играя с детьми или внуками россиян на улицах Шеридана.

Наряду с анархистским поселением в Маунт Плизант, Русская церковь молокан ассимилировалась с местным населением, став единой общиной Шеридана.

Сегодня в Шеридане нет русской общины. На местном кладбище, ныне принадлежащем штату Калифорния, до сих пор можно найти надгробия с русскими именами: Алекс Семинов, Андрей Богданов, Сусоевы, Суловицены и т.д.