В целом ситуация на американском рынке жилья существенно улучшилась за последние несколько лет. Однако, как и в любых других секторах экономики, положение значительно разнится в зависимости от региона. Иначе говоря, в некоторых городах последствия кризиса удается преодолевать быстрее, пишет сегодня “Русская Реклама”.

los-angeles-homeЧтобы оценить благополучие того или иного локального рынка, эксперты сайта Zillow воспользовались шкалой от 0 до 10. При этом во внимание были приняты аспекты, разделенные на несколько категорий, — к примеру, увеличивается или уменьшается стоимость недвижимости либо средний срок, необходимый для поиска покупателя. Учитывались и финансовое благополучие домовладельцев, в том числе доля тех, кто задолжал по моргиджу больше, чем стоит его жилье, и процент несвоевременно расплачивающихся с кредиторами.

Из 100 проанализированных крупнейших городов лишь 5 получили итоговую оценку выше 9 баллов, причем в каждом свою роль сыграли многочисленные и самые разнообразные факторы. Обращает на себя внимание и тот факт, что 4 из них расположены в одном штате — Калифорнии.

Пятое место занял Лос-Анджелес, набравший 9,04 балла. Несмотря на то, что недвижимость в этом городе стоит очень дорого (средняя цена дома составляет почти 540 тысяч долларов), ситуация на данном рынке — втором по размерам в Соединенных Штатах — очень благополучна. За прошлый год жилье подорожало на 15%, а за ближайшие 12 месяцев рост цен составит, как ожидается, еще 8,8%. Здесь очень мало конфискованных домов, а свыше 88% владельцев при продаже получают прибыль.

Сан-Франциско (9,11 балла) является одним из наиболее стабильных рынков по нескольким причинам. Для начала, жилье здесь можно продать невероятно быстро. Несмотря на то, что в прошлом году оно подорожало на 14%, поиск покупателя в среднем занимает всего 47 дней. Кроме того, местные жители весьма уверены в своих финансовых возможностях и перспективах — лишь 10,5% из тех, кто покупал недвижимость в кредит, задолжали больше, чем она ныне стоит. Это свидетельствует о том, что процесс восстановления в этом городе проходит очень активно.

В Санта-Розе (9,53 балла) свою роль играет тот факт, что это крупнейший город штата возле северного побережья Калифорнии и важнейший центр графства Сонома, славящегося своими виноградниками. Быстрое увеличение спроса на дома в данном регионе привел к тому, что подорожание недвижимости также оказалось очень стремительным — на более чем 21% в минувшем году и, по прогнозам, еще на 11,6% в нынешнем. Впрочем, последний факт не является помехой для роста населения, которое, как ожидается, за 2010-2020 годы возрастет почти на 17%.

Рынок недвижимости Сан-Хосе (9,69 балла) не только является самым благополучным в Калифорнии — город входит в число лидеров в масштабах всей страны по уровню цен (дом в среднем стоит 815 тысяч долларов). Дороговизной можно объяснить тот факт, что среднее время поиска покупателей составляет лишь немногим более 6 недель. А поскольку значительные расходы могут позволить себе весьма обеспеченные люди, неудивительно, что всего 6,7% местных жителей должны по моргиджу больше, чем стоит их дом, — это один из самых низких показателей в Америке.