Иммигранты в армии США давно уже не редкость. Ещё в далеком 2009 году правительство США начало набор иммигрантов, которые находятся в стране по временной визе, на военную службу. В 2014 году Пентагон предложил план законопроекта, который дает право поступать на действительную военную службу иммигрантам, которые приехали в США нелегально, но с некоторыми оговорками. Иммигрант должен был пересечь границу не раньше 31 декабря 2011 года и на тот момент быть не старше 15 лет.

US Army

Такое предложение внес Джефф Денхам, представитель от избирательного округа по выборам в палату представителей конгресса США от штата Калифорния. Это бы облегчило жизнь примерно полумиллиону нелегальных иммигрантов и при этом “армия укрепилась бы человеческими ресурсами, а иммигранты заработали бы гражданство и оказались бы на переходе к Американской мечте”. Помимо всего прочего будущий военнослужащий армии США должен знать английский и прослужить в армии не менее 5-6 месяцев или подписать более долгосрочный контракт. Но не стоит забывать, что такие военнослужащие не отличаются высокой профессиональностью.

Такого рода предложения происходят из-за дефицита кадров в армии США, который начался уже давно. Поэтому военной машине Америки приходится искать желающих поступить на военную службу даже среди нелегальных иммигрантов. Стоит заметить, что для нормального функционирования всей армейской системы Министерству обороны по меньшей мере требуется 70 тысяч рекрутов ежегодно. К тому же недостаток рекрутированных американцев можно объяснить многочисленными проблемами, такими как плохое обеспечение ветеранов и трудности с трудоустройством демобилизованного состава. Ко всему прочему можно упомянуть рост числа самоубийств как среди безработных ветеранов армии США, так и среди проходящих действительную службу. Всё это происходит из-за недостаточного внимания правительства Соединённых Штатов к проблеме военнослужащих и ветеранов, страдающих посттравматическим синдромом.

Вступление в ряды вооруженных сил США один из множества способом стать гражданином Соединенных Штатов. Но здесь уже возникает вопрос лояльности и компетентности таких военнослужащих. Квалифицированных рекрутов для регулярной армии найти крайне сложно, большинство военных специалистов предпочитают поступать на службу в частные военные кампании, где и обеспечение лучше, и заработная плата в разы больше. Хотя и не все эти “новые наемники” имеют должную квалификацию. Большинство из них являются уволенными в запас солдатами множества латиноамериканских государств или же просто соискателями наиболее выгодного и высокооплачиваемого места.

Как результат структура вооруженных сил Соединенных Штатов становится все более неустойчивой. Хотя большинство остается честно несущими свою службу военными, из-за нехватки ресурсов присутствует довольно большой шанс маргинализации армии США. Как следствие не слишком разборчивого набора новобранцев рекрутскими агентствами. Всё это пораждает возникновения новых проблем в системе армии США.