Урагану «Норберт», сформировавшемуся в Тихом океане, присвоена вторая категория интенсивности по шкале Саффира-Симпсона, сообщает «РИА Новости». По состоянию на утро субботы, 6 сентября, скорость ветров урагана достигала 155 км/час.

Траектория движения «Норберта» пролегает вдоль мексиканского побережья полуострова Нижняя Калифорния. Со скоростью 13 км/час ураган продвигается на северо-запад.

Дождей и гроз, которые, про прогнозам синоптиков, должен принести с собой «Норберт», с нетерпением ожидают в изнемогающей от засухи Южной Калифорнии (США). Вероятность того, что в гористой и пустынной местности округов Сан-Диего, Риверсайд и Сан-Бернардино выпадут осадки, составляет от 50 до 60 процентов.

В пятницу из-за опасности интенсивных дождей, сопровождающих ураган «Норберт», более 1 000 жителей мексиканского штата Нижняя Южная Калифорния были вынуждены покинуть свои дома и отправиться во временные убежища.

Калифорнийский порт и курорт Лонг-Бич, едва передохнувший от наводнений и бурных волн, вызванных ураганом «Мари», готовится к встрече нового урагана. Несмотря на то что по интенсивности «Норберт» значительно отстает от достигшего пятой категории предшественника, наученные опытом калифорнийцы запасают мешки с песком для возведения насыпей и стараются не приближаться к побережью.

Как сообщает агентство, более двух тысяч человек эвакуированы из рыбацкого поселка в мексиканском штате Южная Нижняя Калифорния. При этом в населенном пункте Сан-Карлос, входящем в состав муниципии, произошло мощное наводнение после того, как высокие волны разбили дамбу, защищавшую поселок. По данным спасателей, в некоторых местах Сан-Карлоса уровень воды на улицах достиг одного метра, были зафиксированы массовые отключения электроэнергии.