В Лос-Анжелесе обнаружили смертельный грибок

518

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Pathogens, ученые утверждают, что грибы Cryptococcus gattii ответственны за развитие тяжёлых форм инфекций головного мозга и легких у больных СПИДом, эти грибы распространены в основном в Лос-Анджелесе. Каждый третий больной СПИДом умирает вследствие развития этих инфекций.

pine-tree_slide-f6c17f976f8cec9dfbd48ac6cb3fb7f2cd92d13b-s40-c85

В исследовании было проанализировано 109 образцов, взятых с более чем 30 видов деревьев и 58 образцов почвы. Ученые изучили ДНК-последовательности образцов деревьев и почвы из Калифорнии и сравнили их с образцами, полученными от больных СПИДом. В ходе исследования ученые обнаружили генетические сходства образцов пациентов с образцами трех видов деревьев.

Грибы Cryptococcus gattii
Cryptococcus gattii

«Три вида деревьев – канарские сосны, похутукава и ликвидамбар являются источниками этих опасных грибов. Больные СПИДом должны быть крайне острожными, когда они посещают Южную Америку, в частности штаты Калифорния и Орегон, где эти деревья очень распространены», – утверждает автор исследования, д-р Дебора Джей Спрингер.

«Это открытие имеет важное значение для изучения окружающей среды, потому что эти грибковые патогены прогрессивно увеличиваются и служат источником инфекций для больных СПИДом», – добавляет Джей Спрингер.