Калифорнийские ученые фиксируют снижение популяции пум в районах, через которые проходят скоростные автомагистрали. Хищники воспринимают хайвеи как непреодолимые препятствия и начинают размножаться внутри узкого круга, что приводит к ослаблению детенышей и генетическим изменениям, информирует «Популярная механика».

mountain-lion-cody-s-hoagland-dow

В частности, исследователи наблюдали за пумами, обитающими в горах калифорнийской Санта-Моники. Соседство с дорогами, разрастающимися из-за активного жилищного строительства, делает животных агрессивными – они чаще нападают друг на друга. Например, самцы убивают конкурентов из собственного потомства, оставляя только самок.

Поскольку кошки боятся пересекать хайвеи, отрезанные друг от друга группы хищников начинают практиковать инбридинг, или близкородственное скрещивание, которое в итоге приводит к снижению генетического разнообразия популяции.

Те животные, которые осмеливаются перебегать трассы, нередко попадают под колеса. Ученые предлагают решить проблему с помощью специальных тоннелей и изоляции трасс звукоизолирующими щитами.