Федеральное жюри США предъявило обвинение компании Pacific Gas и Electric в препятствовании расследования взрыва, произошедшем на трубопроводе в районе Сан-Бруно в 2010 году.

[flagallery gid=19]

Как стало известно в понедельник, компания PG&E не признала себя виновной по целому ряду уголовных обвинений, в частности, во взрыве природного газа в Сан-Бруно в 2010 году. В случае, если руководители компании будут уличены в причастности к трагическому происшествию, им грозит штраф в размере до миллиарда долларов.

Обвинение предъявлено по 28-ми уголовным статьям, в том числе в “воспрепятствовании осуществления правосудия”, “препятствии расследования взрыва”, а также нарушения правил  безопасности эксплуатации трубопроводов, что, по мнению следствия, привело к взрыву природного газа.

От взрыва трубопровода 9 сентября 2010 года в Сан-Бруно и последующего пожара погибли восемь, ранены 66 человек, уничтожено 38 домов и еще около 120 строений получили повреждения, напоминает калифорнийский блогер polvic01. Причиной происшествия был разрыв дефектного сварочного шва в сегменте трубопровода. По свидетельствам очевидцев, около 18.00 на высоту более 300 метров поднялся огненный шар.

“Мы знаем, что на линии нашего газопровода был разрыв… и мы берем на себя ответственность за случившееся”, – говорилось в первоначальном заявлении компании.

“Не виновным по всем пунктам”, – в ответ на  представлены PG&E обвинения, заявил сегодня адвокат энергетической компании, Стив Бауэр.

После слушания, Сан-Бруно сити-менеджер Конни Джексон выразила поддержку обвинения со стороны властей. Она также призвала к созданию независимого мониторинга для контроля деятельности PG&E, чтобы повысить уровень безопасности трубопроводов для природного газа.