Городской совет Ричмонда утвердил план реконструкции нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) компании Chevron.

chevron1113-500x333В течение многих лет Chevron пытался модернизировать свой завод, открытый более ста лет назад, однако план капитального ремонта стоимостью $1 млрд. постоянно сталкивался со стойкой оппозицией экологов, утверждавших, что компания не собирается продвинуться достаточно далеко и ограничить загрязнение окружающей среды и улучшить условия безопасности.

«Chevron пытается сбыть вам залежалый товар, – уверен один из противников плана. – Воздух по-прежнему грязный, работа – опасная. Там нет ничего, чем можно было бы гордиться».

В свою очередь, сторонники реконструкции НПЗ считают новый план хорошим для города, так как он будет включать в себя $90 млн. инвестиций в экономику Ричмонда в течение 10 лет.

«Я не знаю ни одного города в любой точке мира, отказавшегося от миллиардного проекта, который поднимет экономику и принесет тысячи новых рабочих мест», – считает один из сторонников реконструкции НПЗ.

Chevron собирается применять более современные технологии. Компания заявила, что модернизация позволит обрабатывать нефть с высоким содержанием серы. Chevron также обязался заменить стальные трубопроводы и установить более качественные мониторы состояния воздуха.

Противники реконструкции по-прежнему обеспокоены уровнем безопасности, особенно после крупного пожара на нефтеперерабатывающем заводе в 2012 году, после которого из-за проблем с дыханием тысячи людей оказались в больнице.