Объединенный законодательный комитет по аудиту в американском штате Калифорния одобрил проведение аудита в школах, связанных с турецким религиозным и общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом.

Magnolia-Science-Academy-6Как пишут «Новости Армении», аудит будет проведен в научной академии «Магнолия» в Калифорнии, в ведении которой находятся финансируемые налогоплательщиками 12 чартерных школ в штате, которые имеют связь с Институтом Гюлена.

Аудит по просьбе члена Законодательного собрания Калифорнии Адрина Назаряна связан с серьезными опасениями по поводу незаконного присвоения средств налогоплательщиков двенадцатью школами «Магнолия» и их материнской компанией – Образовательным и исследовательским фондом «Магнолия».

«Чартерные школы играют важную роль в системе государственного образования, предоставляя высококачественное образование нашим учащимся. Я глубоко обеспокоен тем, что государственные образовательные фонды неправильно используются академией «Магнолия». Было важно подать этот запрос, чтобы доллары наших налогоплательщиков не растрачивались в ущерб учащимся и налогоплательщикам, которые поддерживают государственное образование»,– сказал Назарян.

Отметим, что в отношении связанных с Гюленом школ по всем США началось расследование в связи с сомнительной финансовой практикой. В отношении связанных с Гюленом чартерных школ в Аризоне, Луизиане, Пенсильвании, Техасе и Нью-Джерси ФБР проводит расследования с 2011 года.