В 90 городах США, в том числе в калифорнийских Лос-Анджелесе и Сан-Диего,  демонстранты вышли на улицу в ответ на убийство полицейским чернокожего юноши, скандируя: «Не стреляйте!».

[flagallery gid=17]

На улицы Нью-Йорка Несколько тысяч человек вышли, сообщает NBC. Акции протеста идут у стен городского управления полиции в Балтиморе, в Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Сан-Диего, Атланте, Филадельфии, Сиэтле, Майами.

Причиной возмущения американцев стало ЧП, которое произошло в прошедшую субботу в городе Фергюсон, штат Миссури, где во время стычки с полицией был убит 18-летний Майкл Браун. Есть несколько версий произошедшего. Первая — полицейский выстрелил в Брауна уже после того, как тот поднял руки вверх. В полиции утверждают, что юноша сам напал на их сотрудника. Но поскольку у Майкла Брауна не было пистолета или ножа, большинство местных жителей сочли, что полицейский необоснованно применил оружие, и потребовали от властей назвать его имя. Однако управление полиции отказалось это делать, побоявшись за жизнь своего коллеги.  Акции протеста шли в городе несколько дней, а затем переросли в столкновения с полицейскими: в ход пошли резиновые пули и слезоточивый газ.

В результате власти были вынуждены отправить в отставку всех полицейских Фергюсона. Порядок в городе временно будет обеспечивать дорожная полиция. По словам губернатора Джэя Никсона, сейчас «город выглядит как зона боевых действий».

В связи с обострением обстановки ситуацию прокомментировал президент США Барак Обама. К расследованию гибели Майкла Брауна подключились ФБР и Минюст США.