В законодательстве Калифорнии может появиться пункт, разрешающий владельцам собак вместе с питомцами посещать заведения общественного питания. Об этом заявила инициатор поправки, член Ассамблеи штата, Марико Ямада (D-Davis).

369202-dog-restaurant

По словам чиновницы, если губернатор штата, Джерри Браун подпишет законопроект, уже в ближайшее время на открытые площадки ресторанов будут допускаться домашние животные. Ямада подчеркнула, что поправку поддержало большинство её коллег в Сенате и Ассамблее Калифорнии.

«Насколько я знаю, у губернатора тоже есть собака по кличке Саттер, с которой он практически не расстаётся. Думаю, что подписание законопроекта станет прекрасным подарком для его четвероногого друга».

Как отмечает Ямада, несколько крупных городов Калифорнии, в том числе Лос-Анджелес и Санта-Барбара пытались разрешить на своей территории посещение открытых площадок ресторанов клиентам с домашними животными, однако существующие сегодня законы штата сводили на нет все их усилия.

Новый законопроект №1965 не требует от рестораторов в обязательном порядке пускать владельцев собак, однако в принципе даёт на это разрешение. Таким образом, калифорнийцы спокойно смогут полакомиться любимыми блюдами на патио или верандах ресторанов в компании своих питомцев, не беспокоясь, что их привлекут к ответственности за нарушение санитарных норм, пишет сайт DOG news.