В калифорнийском суде графства Лос-Анджелес приговорили к 15 годам лишения свободы Дэниела Гилберта Бесеррила, финансового консультанта, который 6 лет назад в своей квартире застрелил иммигранта-москвича, учителя начальной школы Александра Мермана.

Daniel-Edward-Becerril-II_smpd.jpgСуд присяжных по делу Бесеррила начался две недели назад, и по ходу слушаний подсудимый согласился признать себя виновным в неумышленном убийстве, краже и отмывании денег. Как утверждала прокуратура, и установил суд, 19 марта 2008 года 31-летний Бесерилл зарезал 35-летнего Мермана в его квартире-кондоминиуме на Монтана-авеню в районе Санта-Моника пляжного городка Хантингтон-Бич на юге Калифорнии в 35 милях от Лос-Анджелеса.

Как установила экспертиза, Бесеррил нанес Мерману 8 ударов ножом в затылок, за левым ухом и в спину. На полу и на книжных полках остались следы крови, ваза была разбита, дерево в кадке опрокинуто. В отчете коронера написано, что «покойника обнаружили лежащим навзничь на полу в юго-восточной части гостиной, его спина была накрыта частично окровавленным полотенцем». На руках убитого были порезы, то есть следы борьбы с убийцей. По мнению авторитетного патологоанатома Майкла Бейдена, характер ударов ножом сзади и то, что тело Мермана лежало лицом вверх, да еще было прикрыто полотенцем, говорит о том, что его перевернули.

Дэниел и Александр были друзьями, и хотя Бесерилл сразу попал под подозрение, его арестовали почти через 4 года. Убийством Мермана занималась полиция Санта-Моника, и, как сообщил ее представитель сержант Руди Камарена, «сложное расследование установило, что в Бесеррил возглавлял находившуюся в графстве Ориндж компанию AP Financial Group, которая, как выяснилось, была замешана в многочисленных случаях афер и краж. Оценка понесенных жертвами потерь составляет миллионы (долларов), в основном путем финансовых пирамид, а также жульничества с пенсиями и ипотеками».

Деньги, на которые работала компания Бесеррила, в основном были взяты им в долг у Александра Мермана. «Бесеррил обещал вернуть Мерману деньги, но не вернул, – сказал сержант Камарена. – Когда Мерман потребовал расплатиться, он обнаружил, что все это афера Бесеррила, и вскоре был убит».

Детективы угрозыска полиции Санта-Моники быстро вышли на Дэниела Бесеррила, как на подозреваемого в убийстве Мермана, а через несколько месяцев появился второй потерпевший, который подал жалобу в Комиссию регулирования работы финансовой индустрии (Financial Industry Regulatory Authority или FINRA).

Там провели свое расследование, но потребовалось четыре года, чтобы 23 февраля 2012 года Бесеррила исключили из этой индустрии, а 1 марта арестовали по обвинению в убийстве и мошенничестве. Сержант Камарена добавил, что доказательства вины Бесеррила были получены в результате проверки томов финансовых документов, данных телефонных разговоров, а также связей по компьютеру и в Интернете.

Как сообщили в прокуратуре графства Лос-Анджелес, Мерман одолжил Бесеррилу 250 тыс. долларов на спасение его бизнеса, а тот затем похитил у Мермана примерно 315 тыс. долларов, которые Александр получил в наследство в виде недвижимости. Похищенные деньги Дэниел Бесеррил депонировал на несколько банковских счетов, и помимо лишения свободы судья Сэм Охта обязал его ввернуть примерно 400 тыс. долларов. Помимо убитого Александра Мермана пострадавшим в деле является еще одна жертва, к счастью живая, – Сандра С. из городка Ковина в 35 км от Лос-Анджелеса, которая сделала компанию Бесеррила своим финансовым консультантом и потеряла свой дом.

Софья Мерман, мать Александра, рассказала, что она с сыном были москвичами, и мальчик рос без отца, которого ему заменял ее брат Михаил, компьютерщик-программист. В Америке Михаил Мерман стал автором пяти патентов и участвовал в разработке интерфейса банкоматов Citibank. Он иммигрировал раньше, и 1980 году, когда Саше было 7 лет, предложил сестре с сыном приехать к нему в Лос-Анджелес.

Софья Мерман работала в детском саду, куда ходили дети ученых-атомщиков, и ее пять лет продержали в отказе, очевидно опасаясь, что эта еврейка передаст американцам чертежи ночных горшков с плутониевой центрифугой дефекации. В 1985 ее с 12-летним сыном все же выпустили, и в Лос-Анджелесе они поселись в скромной квартирке «русского района» Вест-Голливуд, где Софья живет до сих пор.

Саша окончил школу Fairfax High, поступил в ВМС, а на заработанные там деньги получил диплом художника-иллюстратора в Otis College of Art and Design. С 2001 года он преподавал рисование в средней школе Markham Middle School в лос-анджелесском районе Уоттс, и познакомился с Дэниелом Бесеррилом в школьном кампусе, куда того пригласили помочь учителям создать пенсионные фонды. Затем Бесерилл приезжал в кампус раз в несколько месяцев, разъясняя учителям новые возможности выгодных вкладов их пенсионных планов 403(b) через его компанию AP Financial Group.

Саша Мерман не был богачом и не нуждался в финансовом консультанте. Но так вышло, что из 660 школ Лос-Анджелеса Дэниел Бесеррил наведался именно в его школу и убедил Александра инвестировать его пенсионный план с большей выгодой. Сашу Мермана знали и любили в «русской» общине районе Вест-Голливуд, он играл в хоккей за местную команду Fight’in Squirrels и жил на Монтана-авеню в роскошной квартире с камином, паркетным полом и окнами во всю стену. Школа, где он работал, находится в часе езды до района Уоттс, где живут в основном бедные латиноамериканцы. Рядом со школой городские жилые комплексы для малоимущих – «праджекты», где обитают и воюют друг с другом уличные банды Crips и Bloods.

В 2002 году дядя Миша Мерман скоропостижно скончался и оставил сестре и ее сыну все, включая квартиру-кондоминиум на Монтана-авеню, куда переехал Саша. Михаил Мерман купил эту недвижимость в 1991 году за 229 тыс. долларов, а когда квартира досталась Александру, она была почти полностью выплачена банку и стоила 650 тысяч. В 2006 году Дэниел Бесеррил предложил ему заработать. Под свой кондоминиум Саша получил в банке 250 тыс. долларов и отдал их Дэниелу, который обещал инвестировать эту сумму и за полгода вернуть 300 тысяч, при этом помесячно выплачивая основной капитал. По дружбе они не подписали никаких бумаг. К апрелю 2007 года выплаты все затягивались, а затем Бесеррил перестал отвечать на звонки Мермана. По словам бывшей подруги Александра, его так угнетала перспектива потерять кондоминиум, что он не мог работать.

Тем временем Бесеррил тайно от Мермана присвоил еще 300 тыс. долларов, которые Александр инвестировал через его компанию AP Financial. Бесеррил знал все необходимое: девичью фамилию матери Мермана, номер его Social Security, номера всех его счетов, информацию о страховании жизни и данные стоимости кондоминиума. Тем временем мыльный пузырь роста цен на недвижимость лопнул, и пирамида Бесеррила стала разваливаться. По теории следователей, именно тогда Бесеррил решил убить друга-товарища, чтобы завладеть его деньгами.

Софья Мерман вспомнила, что 8 марта 2008 года сын пригласил ее в ресторан по случаю Международного женского дня и сообщил ей радостную новость. С 2001 года он не только учил школьников рисованию, а содержал в Интернете сайт «Sashas-Illusions.com», где выставлял свои сюрреалистические эстампы, привлекая потенциальных покупателей-коллекционеров. И вот друг-товарищ Дэниел Бесеррил посоветовал ему, как реализовать его мечту и открыть собственный бизнес.

Для этого Саша зарегистрировал в штате Дэлавер, где налоговые законы не в пример мягче, корпорацию, на имя которой перевел свой кондоминиум. Софья почувствовала тревогу и на всякий случай сказала сыну, что у его друга Дэниела «лицо убийцы», на что Саша ответил: «Мама, ну что ты говоришь?»

Через 10 дней, в среду 19 марта, менеджер кондоминиума, где жил Александр Мерман обнаружила на своей двери записку его матери, которая просила проверить, что с Сашей, о котором она не слышала с понедельника, хотя обычно они общались несколько раз в день. Менеджер поднялась в квартиру на втором этаже, открыла дверь и увидела то, что позже описал коронер.

После ареста Дэниела Бесеррила 1 марта 2012 года его адвокат Чарльз Линднер заявил, что не знает, почему его клиента обвиняют в убийстве. «Доложу вам, что с 2008 за эти четыре года ничего не изменилось, – сказал адвокат, – и, очевидно, в полиции Санта-Моники просто решили, что больше они ничего не найдут, и через четыре года бездействия оформили арест моего клиента и обвинили его в убийстве».

За освобождение Дэниела Бесерила до суда был назначен залог в 2,4 млн долларов. Активы Бесеррила – 12 банковских счетов, особняк в Хантингтон-Бич, черный и белый Cadillac Escalades и серебристый S-Class Mercedes-Benz были изъяты прокуратурой до решения суда. Обвинение ему предъявили в мае 2012 года, но суд присяжных начался в июле 2014.
Через несколько дней после убийства Александра Мермана его мать сидела в гостиной своего дома с лучшим другом сына Дэниелом Бесеррилом, который зашел просто так. Софья спросила, слышал ли он, что Сашу убили, и Дэниел ответил, что слышал. Софья спросила, почему он даже не позвонил, чтобы выразить соболезнование, и Дэниел ответил, что не знает почему.

Гостиная Софьи Мерман уставлена и увешана фотографиями убитого сына: Саша в мантии выпускника колледжа, Саша в форме военного моряка, Саша с мамой на пляже в Одессе… Альбомы с семейными фотографиями, дипломы, почетные грамоты и, конечно, увеличенные копии его рисунков.

Русская Реклама