Давно хотел полетать на небольшом самолетике над Калифорнией, но все как-то по глупости откладывалось. А тут нашел прямо в Palo Alto, где мы базировались, Power Glider tours, договорился и в субботу днем уже сидел в тесной кабине, предвкушая полет, пишет блогер smok в своем ЖЖурнале.

Вот оно, это чудо инженерной мысли. Самолет легкий, с большими крыльями, как у планера, так что при благоприятной обстановке двигатель можно просто выключить и парить на восходящих потоках горячего воздуха.

Когда поднялись, пилот говорит “хочешь порулить?”. Конечно, что за вопросы! Для начала просит сделать поворот налево и направо, потом на 360 градусов. В принципе, ничего сложного. Ручка очень чувствительная, думаю, можно очень легко и очень быстро завалить самолет на бок. Пилот меня похвалил еще, говорит, “наверное много в видеоигры играешь”. Чувак, ты меня раскусил!

Долетели до берега, говорит, ну полетели вдоль побережья, к мосту. Я все еще за штурвалом, стараюсь держать машину ровно. Пилот следит за показаниями, я держу скорость и направление. Постепенно снижаемся до 2000 и он берет управление на себя. Прекрасный опыт, мне очень понравилось.

Некоторые говорят, что Сан-Франциско – самый красивый американский город. Не знаю, конечно, очень спорное утверждение. Но город яркий, никаких сомнений.