Азербайджанский шахматист выиграл турнир в Силиконовой долине

500

Азербайджанский шахматист Фаик Алескеров, проживающий в Калифорнии, стал победителем опен-турнира с призовым фондом 16 тысяч долларов, который прошел в Санта-Кларе, в городе, расположенном в Силиконовой долине.

thumb325_20140410053103850Наш соотечественник набрал 5 очков из 6 возможных и опередил ближайших преследователей на пол-очка. В ходе турнира Фаик Алескеров одержал четыре победы, в том числе и над рейтинг-фаворитом турнира Янгом Дарвином (2582), и две партии свел вничью. Заметим, что в главном опен-турнире, который и выиграл Фаик Алескеров, принял участие 41 шахматист.

Между тем капитан мужской сборной Армении по шахматам Аршак Петросян в интервью yerkramas определил круг сборных, которые будут бороться за призовые места на Всемирной шахматной Олимпиаде в Тромсе (Норвегия), стартующей завтра, пишет азербайджанская газета “Эхо”.

“Понимаем, что отстоять чемпионский титул будет непросто, но мы готовы к бою. У нас сыгранный состав, имеющий большой опыт командных баталий. Основной конкурент, как всегда, Россия, средний рейтинг которой просто запредельный. За    призовые места поборются сборные Украины, Франции, США, Китая, Азербайджана, Венгрии. Никого нельзя сбрасывать со счетов”, – сказал Петросян.