Профессор Стэнфорда предложил план полной электрификации Калифорнии на возобновляемой энергии к 2050 году.
Марк З. Джекобсон, профессор кафедры гражданского и промышленного оборудования Стэнфорда, разработал амбициозный проект перевода Золотого штата на экологически чистые источники энергии. Он считает, что реализация плана позволит существенно сократить загрязнение атмосферы, замедлить глобальное потепление, снизить инфляцию и создать новые рабочие места.
Согласно предложению Джекобсона, Калифорния должна получить: 25 тысяч ветрогенераторов по 5 МВт, 1 200 солнечных электростанций, 15 миллионов домашних фотоэлектрических систем, 72 геотермальные станции, 5 000 электростанций на энергии морских волн и 3 400 электростанций на энергии приливов.
По расчетам профессора, такая система позволит ежегодно экономить около 103 миллиардов долларов на здравоохранении и еще 48 миллиардов на уменьшении ущерба от природных катастроф, включая эрозию побережья и экстремальные погодные явления.
Это уже второй проект Джекобсона: ранее он подготовил аналогичный план для штата Нью-Йорк и сейчас работает над стратегиями «зеленой» электрификации всех 50 штатов США с использованием существующих технологий. По мнению соавтора исследования, профессора Корнельского университета Энтони Инграффеа, Калифорния стоит перед выбором — либо увеличивать потребление ископаемого топлива, либо активно переходить на возобновляемую энергию.




