Губернатором Калифорнии стала лесбиянка

465

Спикер калифорнийской Ассамблеи Тони Эткинс вошла в минувшую среду 30 июля в историю, на короткое время оказавшись первым открытым гомосексуалом на посту губернатора самого населенного штата США.

Учитывая то, что губернатор, его заместитель, а также председатель Сената пребывали часть дня за пределами штата, Эткинс на короткий срок стала исполняющим обязанность главы штата, что никогда не происходило с открытыми геями и лесбиянками.

Эткинс призналась в интервью “Los Angeles Time”, что никогда не могла бы подумать, будучи маленькой девочкой, росшей в бедности в Вирджинии, что она станет спикером и тем самым получит возможность быть исполняющим обязанности губернатора.

Спикер калифорнийской Ассамблеи выразила сожаление, что ее родители не дожили до этого дня, добавив: “Если губернатор Браун захочет провести еще несколько дней за пределами штата, то я здесь к его услугам!”

Но губернатор Браун вернулся с торговой миссии в Мексику уже в среду вечером.

Эткинс заняла пост спикера Ассамблеи в мае этого года. Она была избрана в Ассамблею в 2010 году после восьми лет в городском совете Сан-Диего, включая короткое время в качестве исполняющего обязанности мэра.

Она лишь вторая женщина из Демократической партии и вторая представительница ЛГБТ-сообщества, занявшая нынешний пост спикера. Ее предшественником был открытый гей Джон Перес, полномочия которого закончились, пишет сегодня портал GayRussia.Ru.