Жители Сан-Франциско протестуют против завышения в городе цен на жильё. Для выражения своей позиции, они начали клеить специальные яркие стикеры на дома, в которых квартиры сдаются через Airbnb. Об этом сообщает siliconrus.com со ссылкой на Business Insider.

Горожане помечают дома, в которых квартиры сдаются через Airbnb, специальными стикерами. На них содержится предупреждение о том, что жильё якобы предоставляется нелегально и краткосрочная аренда помещений незаконна.

Причиной возмущения жителей Сан-Франциско послужил закон под названием Ellis Act, принятый более 30 лет назад. По нему хозяева недвижимости имеют право беспрепятственно выселять арендаторов по своему желанию. Владельцы квартир в последние несколько лет активно используют акт Ellis и сдают жильё по завышенным ценам стартаперам и сотрудникам крупных технологических компаний. Часть помещений сдаётся исключительно через специальные сервисы, включая Airbnb. Таким образом получается, что жильё в городе можно снять только на короткий срок, долгосрочная аренда проблематична и, к тому же, дорога.

Точкой кипения для жителей Сан-Франциско послужило выселение нескольких людей из домов на Mason Street, после чего люди вышли на улицы и начали протестовать.

Около двух десятков протестующих также прошли по городу и расклеили по домам, в которых квартиры сдаются через Airbnb, специальные яркие стикеры.