Как работает водная полиция Калифорнии

566

С недавних пор во Фресно, да и во всем центральном регионе Калифорнии стала востребована профессия офицеров “водной” полиции. Нерациональное использование природных ресурсов сегодня считается преступлением в Золотом штате.

В круг основных обязанностей специальных сотрудников городской администрации входит наблюдение за экономным использованием воды, устранение неисправностей в системах полива городских парков и приусадебных участков, а также – инструктаж местных жителей на тему экономии водных ресурсов.

В отличие от полицейских, огнестрельное оружие работникам “водного” департамента штата не выдается, зато штраф за нерациональное использование воды в условиях трехлетнего периода засухи – нерадивым домовладельцам могут выписать запросто.

Специалист по сохранению водных ресурсов, Тоу Моу сотрудничает с администрацией города Фресно вот уже на протяжение 12-ти лет. Несколько дней в неделю он патрулирует улицы северного Фресно, реагируя на жалобы местных жителей, выявляя неполадки в системах орошения. Моу является одним из шести сотрудников городского управления,  отвечающих за экономное использование воды.

Как пишет сегодня газета “The Fresno Bee”, департамент функционирует круглые сутки, отслеживая ситуацию в городе даже ночью.

Согласно печатному изданию, домовладельцам Центральной Калифорнии позволяется поливать свои приусадебные участки и лужайки перед домом не более трех раз в неделю. Нарушителей ожидают  штрафы – от $30 до $500. По крайней мере, такие правила сохранятся до окончания периода засухи.

По словам представителей округа Фресно, только за 2014 год было выписано около 1225 предупреждений жителям региона и несколько штрафов в размере до 500 долларов.