Полыхающие в северной Калифорнии лесные пожары, охватившие более 3 тысяч гектаров территории, стали причиной эвакуации жителей более 500 домов. 265 домов оставлены горожанами в Амадор Каунти, еще около 250 семей покинули свои дома примерно в 65 километрах к востоку от Сакраменто, сообщает Fox News.

Огонь в этой местности вспыхнул около 5 часов вечера пятницы, уничтожив пять домов и семь хозяйственных построек. В этой области находятся многочисленные виноградники, где производится знаменитое калифорнийское вино, однако, к счастью, пламя двигалось в другом направлении, заявила Линн Толмачофф, пресс-секретарь Калифорнийского департамента лесного хозяйства и пожарной охраны.

“В этом районе очень сильная засуха, что способствует легкому воспламенению растений и распространению очага возгорания”, – заявила пресс-секретарь. Пострадал район в предгорьях горы Сьерра-Невады, где также наблюдается сильная засуха. Здесь пламя едва не уничтожило дегустационный зал, в котором можно попробовать калифорнийские вина.

Подгоняемый ветром, чья скорость превышала 35 километров в час, огонь уничтожил сельскохозяйственные угодия, а также росшие здесь дубы и сосны. На локализацию последствий лесных пожаров брошены сотни пожарных при поддержке специальной техники.

Тем временем, огонь, распространившийся на территории сотен гектаров, угрожает уничтожить дома и коттеджи в Национальном парке Йосемити. Эвакуированы жильцы и обслуживающий персонал из 45-ти домов в общине Фореста.

Самый большой пожар на западе США в субботу отмечался на востоке штата Орегон, где очаг возгорания распространился на площади около тысячи квадратных километров. Количество сгоревших домов увеличилось со 150-ти в пятницу до 300 в субботу, пишет сегодня РГ.