Республиканские законодатели бросают вызов администрации Обамы из-за недавно анонсированного плана по расширению использования американских военных баз для размещения несовершеннолетних нелегальных иммигрантов, предупредив, что это будет дополнительная нагрузка на войска и угроза боевой готовности.

la-me-ln-ventura-base-detained-minors-20140708-001

Пентагон подтвердил на этой неделе, что министр обороны Чак Хейгл одобрил запрос Департамента здравоохранения и социальных служб для размещения дополнительных 5000 несовершеннолетних в зданиях Министерство обороны США.

Объявление вызвало опасения, что то, что было первоначально описано, как краткосрочная мера, превратится в постоянное состояние, пишут Новости США.

“Ясно, что это не краткосрочное решение”, – говорит Донелль Хардер, пресс-секретарь сенатора Оклахомы Джеймса Инхофа.

Около 2500 молодых нарушителей границы в настоящее время размещены в Форт-Силл, штат Оклахома, на авиационной базе ВВС в Лекленде, штат Техас, и военно-морской базе округа Вентура, штат Калифорния. Первоначально это было запланировано на четыре месяца, а теперь срок их пребывания увеличился до 31 января 2015.

Пока не ясно, где разместятся еще 5000 человек, но Пентагон занимается решением вопроса. Среди возможных мест авиационная база ВВС в Монтгомери, штат Алабама.