На прошлой неделе исполнился ровно год со дня авиакатастрофы в Международном аэропорту Сан-Франциско, напоминает газета “Кстати”.

tn-500x250

Напомним, что 6 июля 2013 года самолет авиакомпании Asiana Airlines, летевший из Сеула, разбился при посадке в Международном аэропорту СФ. При аварии погибли три человека, более 180 пострадали. По данным бортовых самописцев, самолет зашел на посадку на скорости ниже допустимой.

Совет по безопасности на транспорте при правительстве США после проведения тщательной экспертизы признал, что пилоты южнокорейского авиалайнера «Боинг-777» не до конца разбирались в автоматизированных системах управления самолета и являются виновниками этой катастрофы.

«Лайнер «Боинга-777» – одно из самых сложных и автоматизированных воздушных судов, находящихся в эксплуатации. Но чем сложнее становится автоматика, тем больше трудов требуется, чтобы добиться от пилотов адекватного понимания принципов ее действия, – заявил председатель комиссии Кристофер Харт. – В данном случае экипаж излишне полагался на автоматизированные системы, которые пилоты не до конца понимали. В результате они вели самолет слишком низко и врезались в стену в конце взлетно-посадочной полосы».

Сами летчики разбившегося «Боинга» ранее заявляли о сбое автоматики. По их словам, установленный автомат тяги незадолго до катастрофы по какой-то причине не смог поддерживать нужную скорость.