В секторе Газа погибли двое американских граждан. Об этом сообщила в воскресенье вечером официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Gasa1-676x450

В ее кратком заявлении для печати названы лишь имена погибших – Макс Стейнберг и Шон Кармели. Никаких других подробностей гибели американцев в районе, где идут военные действия между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС, не приводится.

“Мы не можем больше ничего сообщить из уважения к тем, кого может это затронуть”, – пояснила американский дипломат.

По данным американских СМИ, погибшие имели двойное гражданство, служили в израильской армии и были убиты в воскресенье в ходе боевых действий в районе сектора Газа. Стейнберг родился в штате Калифорния, Кармели – в Техасе, где сейчас проживают его родители.

Ранее, в воскресенье, было объявлено, что госсекретарь США Джон Керри 21 июля отправится с посреднической миссией в Каир в целях достижения перемирия между Израилем и ХАМАС. Как сообщила Псаки, он “обсудит с египетскими и другими высокопоставленными представителями ситуацию в секторе Газа”. С кем еще помимо египтян будет встречаться госсекретарь, она не уточнила.

По ее словам, “Соединенные Штаты и их международные партнеры глубоко обеспокоены в связи с опасностью дальнейшей эскалации (конфликта) и гибели еще большего числа людей” в результате военных действий между Израилем и ХАМАС.