Противники запрета штата Калифорния на производство и продажу деликатеса фуа-гра обратились с жалобой на этот закон в Верховный суд США, сообщает Рапси со ссылкой на телеканал FoxNews.

271753328Закон Калифорнии, принятый в 2004 году и вступивший в силу два года назад, гласит, что “продукт не подлежит продаже в Калифорнии, если он является результатом принудительного кормления птицы в целях увеличения ее печени сверх нормального размера”, что является обычным методом производства деликатеса фуа-гра.

Инициаторами обращения в ВС выступил ряд заявителей, включая калифорнийскую ресторанную компанию, производителя фуа-гра из Нью-Йорка и канадскую организацию фермеров. Представители 13-ти штатов США поддержали жалобу, которая, по их мнению, является делом “исключительной важности для сохранения суверенитета штатов”.

По данным FoxNews, 13 штатов, включая Южную Каролину, Миссури, Канзас и Джорджию, заявили, что запрет нарушает Конституцию, вторгаясь в сферу торговли внутри штатов. По их заявлениям, запрет Калифорнии на продажу и производство фуа-гра ограничивает законное производство деликатеса в тех штатах, которые никогда не соглашались с запретом, и вредит бизнесу фермеров за пределами Калифорнии.

Представитель Калифорнии, выступающий от имени штата в защиту запрета, указал, в свою очередь, что “принудительное кормление увеличивает печень уток в 10 раз сверх нормального размера”. В документах, поданных в суд от имени Калифорнии, говорится, в частности, что запрет основан на озабоченности, связанной с защитой животных.

Нарушения данного закона наказываются штрафом до тысячи долларов за каждый факт продажи за день, при этом нет строгого принуждения к исполнению. По данным FoxNews, несмотря на запрет и потенциальные штрафы, калифорнийские рестораны обходят закон, продолжая подавать фуа-гра особым клиентам в качестве подарка.

ВС, в свою очередь, предстоит решить, следует ли принять жалобу к производству, сообщает FoxNews.