После наступления ночи в южной Калифорнии, на песчаных пляжах Тихоокеанского побережья часть морских жителей только начинают жить.

ap090723047974_wide-7f3d37957fc199ab4812a2f5bf70be513a18bcfb-s6-c30

Грунион (Grunion) небольшая серебристая рыбка от 13 до 15 сантиметров длиной. Калифорнийский грунион, член семьи атеринообразные, больше не встречается ни в одном уголке планеты.

Эти рыбки наверняка остались незамеченными, если бы не их особый способ нереста, за которым можно наблюдать совершенно бесплатно.

То, как они массово выпрыгивают из воды на берег, копаются в песке, чтобы отложить яйца, а затем бегут стремглав назад в воду, стало легендой в южной Калифорнии.

Это потрясающее ночное зрелище, которое происходит каждый год в период с марта по август, собирает толпы туристов.

Во время полнолуния вместе с приливом самки выпрыгивают на берег, далее с помощью своего хвоста они вырывают ямку в песке, чтобы отложить в нее целый выводок яиц, около 3000 штук. Самцы, привлеченные движением самок, выделят жидкость под названием молоки, которая оплодотворяет яйца.

В краткой экскурсии на берег причудливые грунионы выживают за счет снижения частоты сердцебиения, чтобы сохранить энергию. Весь процесс нереста занимает всего несколько минут, после чего на следующей волне они возвращаются в океан.