В Сан-Диего экстрадировали помощника мексиканского наркобарона

667

Служба маршалов Соединенных Штатов совместно с Управлением по борьбе с наркотиками перевезли из Амстердама в Сан-Диего участника наркокартеля «Синалоа» Хосе Родриго Аречига-Гамбоа, передает Reuters.

BO22yNuCMAI6wpM-r-440x298По данным министерства юстиции США, Аречига-Гамбоа, известный как Чино-Антракс занимался охраной поставок наркотических веществ и осуществлял силовые операции картеля. Кроме того он был заместителем лидера «Синалоа» Хоакина Гусмана по вопросам логистики.

Большая коллегия присяжных в Сан-Диего выдвинла обвинения против Чино-Антракса в декабре 2013 года. Вскоре он был задержан в аэропорту Амстердама, куда прилетел из Мехико. Сегодня он должен предстать перед магистратским судьей Сан-Диего.

По данным агентства, Чино-Антракс известен публикациями в социальных сетях: на своих фото он предстает в дизайнерской одежде, за рулем дорогих автомобилей и вооруженный автоматическим оружием.

Лицо Хосе Родриго на снимках всегда оставалось скрыто, кроме того он прошел длительный курс пластических операций, пытался изменить рисунок кожи на пальцах рук и путешествовал по фальшивому паспорту — из-за этого властям пришлось использовать «особые судебные методы», сообщает министерство юстиции.

Глава картеля «Синалоа» Хоакин Гусман был задержан властями Мексики в феврале. В марте по решению суда он был выдан в США, где обвиняется в отмывании денег и ввозе наркотиков. Гусман, известный как Коротышка, возглавлял крупнейшую преступную сеть Мексики более двух десятилетий: в 1993 году он был приговорен к двадцати годам тюрьмы, но сумел бежать в 2001 году.