Мужчина из города Фресно, обвиняемый в краже со взломом, который получил свою свободу из-за ошибки суда присяжных, погиб через несколько часов после освобождения. Он был зарезан в драке.

140612-Bobby-Lee-Pearson-405Присяжные в ходе судебного разбирательства над 37-летним Бобби Ли Пирсоном ошибочно вынесли оправдательный вердикт в среду. Пораженный судья сказал, что он не имел другого выбора, кроме как выпустить его из тюрьмы, так как вердикт уже был занесен в отчет.

Было слишком поздно, когда судья, наконец, узнал, что жюри вынесли неправильный вердикт, проголосовав 8 против 4 в пользу вины. Прокуроры, возможно, могли бы повторить судебный процесс над Пирсоном, но к тому времени, изменение формы вердикта будет означать, что Пирсона судили бы дважды за одно и то же преступление, что является незаконным в соответствии с законодательством США.

После освобождения из тюрьмы, Пирсон пошел в дом своей сестры, Ласандры Джексон, чтобы взять у нее одежду и некоторые вещи, где он, видимо, подрался с бойфрендом своей сестры, 35-летним Вилли Греем.

Следователи считают, что Грей убил Пирсона, который был найден мертвым на улице с раной в груди от ножа или пули и разрезом на животе. Следователи также обнаружили острый нож возле тела. Грей был арестован по подозрению в убийстве.

Начальник полиции города Фресно сказал, что Пирсон был бы жив, если бы не ошибка присяжных. У Пирсона было длинное криминальное прошлое, добавил он. Уильям Терренс, который расследовал дело Пирсона, сказал Ассошиэйтед Пресс, что, несмотря на причудливую цепь событий, которые привели к освобождению Пирсона, которого он пытался отправить в тюрьму, Бобби Ли не заслуживал того, чтобы умереть таким образом.

“За кражу со взломом не назначают смертную казнь”, сказал Терренс. “Я не думаю, что он получил то, что заслужил”.