Неофициальный центр Силиконовой Долины – город Пало-Альто, тот, что в штате Калифорния, вводит новые законы для вновь строящихся коммерческих объектов недвижимости, гостиниц и отелей. Теперь каждый такой объект обязан организовать на своей территории оптимальные условия для зарядки электрокаров.

av-garage-1

После непродолжительного обсуждения нового законопроекта, власти Пало-Альто заключили контракт с Electric Vehicle на поставку необходимого комплекса оборудования, которое будет использоваться для электрификации новых отелей и гостиниц.

Так, для многоквартирных домов планируется организовать одно зарядочное место или один EVSE на каждую квартиру. Отели обяжут выделить под парковку электрических каров порядка 30 % паковочного пространства, где будут предусмотрены соответствующие места для зарядки аккумуляторных батарей. Вся другая коммерческая инфраструктура, независимо от ее назначения и направления деятельности, должна будет организовать не менее 5% парковочной площади для электрокаров.

Авторы идеи планируют, что реализация такого проекта для зданий, находящихся на 10 км площади, обойдется в 7,5 млн долларов. Многие источники СМИ интересует вопрос о рациональности и рентабельности этого проекта, на что власти города заметили, что более 35% населения страны уже ездят на электрифицированном транспорте.