Власти США отказались выдвигать обвинения против помощника шерифа, застрелившего в прошлом году подростка с игрушечным автоматом.

pomoschnik_sherifa_zastrelil_main

Прокуроры города Санта-Роса в штате Калифорния отказались от уголовного преследования помощника шерифа округа Сонома Эрика Джелхауса, который в прошлом году застрелил тринадцатилетнего подростка, который держал в руках игрушечный автомат. Как заявили в прокуратуре, офицер «добросовестно и разумно» полагал, что имеется угроза смерти или тяжких телесных повреждений для себя и других, пишет Русская планета.

Инцидент произошел 22 октября 2013 года в провинциальном городе Санта-Роса. В тот день восьмиклассник Энди Лопес, надевший капюшон, шел рядом со своим домом к другу. Джелхаус и его напарник, патрулировавшие улицу, обратили на него внимание. Им показалось, что в руках у мальчика настоящий автомат АК-47.

Офицеры остановили машину и приказали Энди бросить оружие. Но когда подросток обернулся к ним, Джелхаус увидел, что он поднимает ствол вверх, и выстрелил в мальчика восемь раз. По словам офицеров, длилось это считаные секунды. Подросток скончался на месте. Оказалось, что оружие — пластиковая имитация автомата Калашникова. Оранжевый кончик ствола, установленный производителем для того, чтобы отличить игрушку от настоящего АК-47, был сломан.

Джелхаус, ветеран-офицер и инструктор по стрельбе из огнестрельного оружия с двадцатилетним опытом работы в вооруженных силах США, верил, что столкнулся с ситуацией «действуй или умри» и соответственно отреагировал, говорится в отчете прокуратуры. «Открытие огня на поражение было разумным ответом в сложившихся обстоятельствах, — говорится в документе. — Таким образом, действия помощника шерифа Джелхауса были законными, и никаких обвинений в отношении него в настоящее время подано не будет».

Окружной прокурор Джилл Равич сказал, что прежде, чем опубликовать результаты своего расследования, она связалась с главным прокурором Калифорнии Камалой Харрис и поинтересовалась, хотят ли ее сотрудники провести собственное расследование, но Харрис отказалась. Однако известно, что собственное расследование проводят агенты ФБР, и Равич заявила, что предоставит для них результаты своего.

Родители погибшего подростка также заявили гражданские иски против Джелхауса и властей округа Сонома. Семья заявила, что выводы прокурора вызвали у них чувство «как будто Энди был снова убит сегодня», отмечает Los-Angeles Times. Свое заявление они опубликовали на сайте NBC Bay Area. «Это трусливое политическое решение посылает молчаливый сигнал о том, что сотрудники правоохранительных органов, которые пользуются чрезмерными полномочиями в округе Сонома, не понесут значительного наказания и вместо этого будут пользоваться иммунитетом от местной прокуратуры», — говорится в нем.

В социальных сетях стали появляться сообщения о проведении демонстрации против решения окружного прокурора. Один из друзей Лопеса Марвин Том заявил, что был потрясен, узнав, что офицеры не смогли отличить автомат от игрушки, пишет CBS San-Francisco. Вечером 7 июля возле здания прокуратуры собрались около десятка протестующих.

Адвокат по правам человека Джонатан Мелрод заявил, что Лопес «был ребенком с игрушкой и расстрелян в месте, где дети играют». «Милитаризация полиции превращается в “мы против них”. Они патрулируют улицы так, будто они все еще в Ираке или Афганистане», — возмутился он.

В июле прошлого года в США завершился процесс по делу, вызвавшему похожий резонанс. Суд присяжных города Сэнфорда оправдали патрульного Джорджа Циммермана, застрелившего в феврале 2012 года темнокожего семнадцатилетнего подростка Трэйвона Мартина. Тогда патрульный, проезжавший по улице, обратил внимание на показавшегося ему подозрительным прохожего. Темнокожий молодой человек в толстовке с накинутым на голову капюшоном неспешно шел под дождем. Циммерман позвонил в полицию и принялся преследовать подозреваемого.

Мартин его заметил, и между ними завязалась драка, в ходе которой патрульный его застрелил. Оказалось, что подросток просто шел домой из магазина с банкой холодного чая в руке. Обвинение считало, что Циммерман убил его из-за расовых убеждений, хотя сам патрульный — латиноамериканского происхождения. В итоге суд пришел к выводу, что он действовал в целях самообороны и снял с него все обвинения. После оправдательного вердикта по всей стране прокатились массовые демонстрации несогласных с решением суда. В Лос-Анджелесе протестующие прыгали на машины и били стекла витрин.

В январе этого года полицейские в штате Северная Каролина застрелили восемнадцатилетнего молодого человека, страдающего шизофренией. Во время приступа он набросился на женщину с отверткой. Прибывшие полицейские обезвредили его с помощью электрошокера. Однако вскоре появился еще один страж порядка и выстрелил в него со словами «У нас нет времени».