Гражданин Соединенных Штатов Америки задержан на казахстанско-китайской границе. Об этом сегодня сообщила пограничная служба комитета национальной безопасности Казахстана.

granica2608“Пограничный наряд заставы имени Раджана Батырханова курчумского пограничного отряда задержал гражданина США за нарушение правил пребывания в Республике Казахстан. Задержанным оказался 26-летний уроженец штата Калифорния”, – говорится в сообщении пограничной службы Казахстана.

При себе мужчина имел просроченную иммиграционную и туристическую визовую карточки. Также у него обнаружены распечатанные с интернета схемы участка пограничной комендатуры с указанием маршрута движения в сторону КНР, отрывки из словарей русского, казахского, китайского и монгольского языков.

Со слов задержанного, он прибыл в это место, проследовав по маршруту Актау – Астана – Усть-Каменогорск – Катон – Карагай – Урыль. Конечный пункт назначения – Япония.
По данному факту проводится разбирательство. Задержанного планируется привлечь к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Казахстане.