30 июня 1864 года, в разгар Гражданской войны, Авраам Линкольн подписал акт об охране Йосемитской долины и рощи гигантских секвой Марипоса. Таким образом долина стала первым в США охраняемым ландшафтом, а в 1890 году — национальным парком площадью 304 тыс. га. Великий президент даже в ходе кровопролитного конфликта помнил о том, что война закончится, а на смену его поколению придут новые, и он помог сберечь для них одно из самых удивительных мест североамериканского континента.

«Отцом» национального парка Йосемити тем временем считается не 16-й президент США, а натуралист, писатель и защитник природы Джон Мьюр, уроженец Шотландии. Он впервые посетил Йосемити в 1868 году, а через год вернулся, чтобы работать пастухом на ранчо и проводить все свободное время за изучением флоры и фауны уникальной местности. Именно Джон Мьюр убедил Конгресс создать на территории заповедника роскошный национальный парк и спасти природу от «копытной саранчи» — тех самых овец, пасомых самим Мьюром.

Эль-Капитан — один из крупнейших монолитов в Северной Америке находится в Юсимити. Гранитная глыба находится на высоте 2307 м над уровнем моря, а покорили ее впервые в 1958 году в процессе восхождения, которое длилось 47 дней.

В ходе Второй мировой войны под нужды военного реабилитационного госпиталя приспособили Ahwahnee Hotel — шикарный отель для посетителей высших классов. Военный подряд спас отель от полного разорения, ведь накануне войны страну подкосила Великая депрессия, и количество представителей высших социальных классов было не так велико, чтобы поддерживать туристический бизнес даже в удовлетворительном состоянии.

Гигантская секвойя высотой 69 метров и обхватом 27 метров обзавелась собственным тоннелем еще в 1881 году, после того как в дерево ударила молния и в стволе появилась трещина. Вырубленный взамен трещины тоннель позволял посетителям парка проезжать сквозь него даже верхом на лошади, а в следующую эпоху — в автомобиле. Неудивительно, что тоннель сразу стал излюбленным местом для фотографий, а виды тоннеля — классическим сюжетом для почтовых открыток.

Еще одна достопримечательность смотровой площадки Глетчер — Висящий камень. Пока его не огородили в целях безопасности туристов, камень вовсю использовался для съемок интересных сюжетов для открыток и рекламы. Например, в 1916 году на Висящем камне сделали рекламную фотографию Studebaker Roadster.

5 марта 1983 года национальный парк Йосемити впервые посетила британская королева Елизавета II. На снимке управляющий парка показывает ей достопримечательности на смотровой площадке Inspiration Point. Кстати, королева и ее супруг принц Филипп провели несколько дней в том самом отеле Ahwahnee, который в годы войны арендовали для военного госпиталя.

Сегодня Йосемите уже не фотографируют на черно-белую пленку. К счастью, лицо главного национального парка штата Калифорния можно рассмотреть во всех цветах, которыми окрасила его природа. Склоны горного хребта Сьерра-Невада, бесчисленные водопады, реки и секвойи — в 1984 году все это обрело статус Всемирного наследия под эгидой ЮНЕСКО и сохраняется в первозданном виде.

В январе 2012 года фотографы Колин Делеханти и Шелдон Нил отправились снимать богатые пейзажи Йосемити в технике таймлапс. Результат их работы — великолепные ролики, отражающие всю красоту и разнообразие дикой природы национального парка. От черно-белых снимков до высокотехнологичных таймлапсов — такова история Йосемити, который, в отличие от технологий, остается неизменным.

 

Yosemite HD II from Project Yosemite on Vimeo.