Администрация губернатора Калифорнии намеревается расширить план по уменьшению экологического загрязнения. Однако группа калифорнийских демократов обратились к законодателям с просьбой пересмотреть план, который существенно ударит по кошелькам простых граждан.

Shellgasstationlosthills

Как написали местные демократы в обращении к администрации Джерри Брауна, новый план подымет и без того высокие цены на топливо.

В данный момент в Золотом штате уже действует программа, которая контролирует выброс парниковых газов и вынуждает предприятия платить за разрешение на выброс веществ. Сейчас эти правила распространяются исключительно на электростанции и других производителей тяжелой промышленности.

В следующем году Калифорния планирует расширить эти правила на транспортное топливо. В результате цены на бензин могут подскочить примерно на 15 центов за галлон, – утверждает группа из 16 демократов штата. Свои подсчеты и опасения они уже высказали ранее в этом месяце Совету по воздушным ресурсам Калифорнии.

“В результате плана по уменьшению экологического загрязнения цены на топливо для потребителей подскочат в начале следующего года, ослабив экономику Калифорнии, которая только восстановилась после предыдущего спада. Это ударит по наиболее уязвимым членам нашего общества, которым приходится ездить на работу и преодолевать огромные расстояния для получения необходимых услуг, таких как медицинское обслуживание”, – написали законодатели.

Генри Переа, один из членов Ассамблеи демократов, также заявил, что план ударит “по кошелькам тяжело работающих граждан Калифорнии, которые ездят на работу и в школу”.

Однако экологи заявляют, что такие изменения заставят граждан сменить свои привычки к лучшему.