Армянское лобби ревностно реагирует на любой успех Азербайджана в Калифорнии

454

Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе, основанное в 2005 году, охватывает 13 западных штатов США, в том числе Калифорнию, сказал Trend генеральный консул Насими Агаев.

nasimi_agayev_010714Калифорния, экономика которой составляет два триллиона долларов, является восьмой экономической силой в мире, отметил Агаев. В Конгрессе США этот штат представлен 53 конгрессменами.

В связи с этим Калифорния имеет существенное влияние на федеральную политику. В Калифорнии находятся Голливуд, Силиконовая долина, а также всемирно известные университеты, такие как Стэнфорд и Калифорнийский университет в Беркли.

Кроме того, генеральное консульство также охватывает такие экономически мощные штаты, как Вашингтон, Колорадо, Аризона и Орегон, сказал Агаев.

В связи с этим открытие генерального консульства в Калифорнии былo не случайным, а явилось результатом мудрой и дальновидной политики Президента Азербайджана, сказал генконсул. По его словам, генконсульство активно работает для установления тесного сотрудничества в различных областях с западными штатами США, укрепляет отношения с законодателями и конгрессменами этих штатов и проводит различные мероприятия по донесению правдивой информации об Азербайджане до широкой общественности. “С уверенностью можно сказать, что с момента создания генерального консульства здесь увеличилось количество друзей Азербайджана и улучшилась информированность широкой общественности о нашей стране, особенно о ее нынешнем развитии”, – сказал Агаев.

Антиазербайджанская деятельность армянского лобби в Калифорнии

По данным различных источников, в Калифорнии проживает около одного миллиона армян, 500 тысяч из них живут в районе Большого Лос-Анджелеса, сказал генконсул. По его словам, члены армянской общины работают в политических, экономических, культурных, социальных и других сферах, а также занимают должности в разных государственных и частных структурах Калифорнии, в том числе в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти. В 1983-1991 гг. даже губернатор Калифорнии был армянского происхождения. На сегодняшний день законодательный орган Калифорнии имеет двух, а городской совет Лос-Анджелеса – одного члена армянского происхождения. И в руководстве некоторых других городов тоже есть армянские чиновники, сказал Агаев.

По словам азербайджанского дипломата, сегодня штат Калифорния – главный идеологический и финансовый центр антиазербайджанской деятельности армянского лобби в мире. Радикальные дашнакские группировки продолжают здесь свою враждебную деятельность против Азербайджана. Армянское лобби ревностно реагирует на любой успех Азербайджана в Калифорнии, отметил он.

“Мы неоднократно становились свидетелями попыток лобби саботировать и не допустить проведения различных мероприятий. Например, в 2012 году в Лос-Анджелесе, в университете UCLA, мы проводили мероприятие совместно с космическим агентством NASA, посвященное 35-летию включения азербайджанского мугама в золотую пластинку “Вояджера”, отправленную в космос в 1977 году. Армянские лоббистские группы пытались не допустить проведения этого мероприятия. Потерпев фиаско, они устроили акцию протеста. Тем не менее мероприятие прошло с большим успехом, а их протест стал очередной неудачей. В этом году они пытались сорвать участие нашей страны со стендом “Карабах – коронная драгоценность Азербайджана” на знаменитой выставке туризма, организованной газетой “Лос-Анджелес Таймз”. Несмотря на это, наш стенд привлек особое внимание посетителей, а попытки армян ни к чему не привели. Мы сталкивались с такой нетерпимостью и попытками диверсий армянского лобби и на других наших мероприятиях”, – сказал генконсул.

Дипломат также привел еще один недавний пример антиазербайджанской активности армянского лобби. “В январе этого года по инициативе двух законодателей Калифорнии армянского происхождения и лобби в законодательном органе Калифорнии против Азербайджана была выдвинута резолюция под номером AJR 32. Для принятия этой резолюции армянское лобби мобилизовало все свои ресурсы. Мы жестко протестовали против этой резолюции. Местная азербайджанская община устроила беспрецедентную кампанию протеста. Члены нашей общины приняли участие в слушаниях в законодательном органе и проинформировали присутствовавших о военной оккупации азербайджанских земель и этнических чистках со стороны Армении”, – сказал Агаев.

Понятно, что радикальные армянские организации обычно выдвигают подобные инициативы, чтобы получить еще больше денег от армянской общины и оправдать свое существование, сказал дипломат. Они представляют это как вопрос “жизни и смерти” и получают многочисленные пожертвования от армянской общины, добавил он. Кроме того, продолжил дипломат, они устраивают телемарафоны по сбору средств для отправки в Армению. “Однако большая часть этих средств затем исчезает в коррупционном водовороте правящего клана Армении. Обычно Ашот или Айкануш в Калифорнии не знает, куда на самом деле идут эти средства. Это “сотрудничество” между армянским лобби и коррумпированным правительством Армении продолжается уже в течение многих лет. В конечном счете страдают рядовые члены армянской общины в США и голодающий народ Армении”, – сказал Агаев.

Тем не менее, по словам дипломата, в последнее время можно услышать обеспокоенные голоса представителей армянской общины, которые открыто выступают против нынешнего катастрофического экономического и социального положения, разгула коррупции и широко распространенных нарушений прав человека в Армении. “Да, армянское лобби использует свою проверенную временем тактику замалчивания, представляя этих несогласных как “предателей”. Тем не менее, думаю, что теперь совсем другое положение. Потому что ситуация в Армении стала настолько невыносимой, что ее уже невозможно скрывать”, – сказал дипломат.

Борьба с антиазербайджанской деятельностью

За непродолжительный период времени было предпринято много эффективных шагов для борьбы с антиазербайджанской деятельностью армянского лобби, сказал дипломат. По его словам, генеральное консульство строит свою работу в соответствии с поручением Президента Азербайджана проводить атакующую дипломатию. “В результате сегодня в западных штатах США стратегическое значение Азербайджана осознается намного лучше. Пространство для распространения лжи и обмана армянского лобби сужается. Местные официальные лица лучше понимают суть политики оккупации и этнической чистки, проводимой Арменией против Азербайджана. Не случайно в 2013-14 гг. законодательными органами таких штатов как Аризона, Гавайи и Нью-Мексико были приняты резолюции, поддерживающие территориальную целостность Азербайджана и подчеркивающие факт признания всем миром Нагорного Карабаха как неотъемлемой части Азербайджана. Кроме того, в течение первого квартала 2013 года национальный флаг Азербайджана дважды был поднят на пленарной сессии законодательного органа Калифорнии и проведены официальные презентации об Азербайджане, в ходе которых была неоднократно подчеркнута стратегическая важность Азербайджана для США”, – сказал дипломат.

Кроме того, продолжил он, в течение этого периода эффективные отношения были установлены и со штатом Колорадо. В январе этого года на пленарной сессии сената штата Колорадо прошла презентация Азербайджана. С законодателями этого штата были установлены прочные деловые отношения, отметил дипломат.

“Мы считаем, что одним из самых эффективных средств в борьбе с антиазербайджанской деятельностью является также пропаганда нашего богатого культурного наследия. В связи с этим в течение двух последних лет генеральным консульством проведено 12 крупных культурных мероприятий в Лос-Анджелесе, а также в других городах Калифорнии. Среди них хотелось бы особенно отметить исполнение оперетты Узеира Гаджибейли “Аршин мал алан” в 2013 году в Лос-Анджелесе в одном из самых крупных и известных оперных театров Америки. В постановке, посвященной 100-летию оперетты, приняли участие более 3000 жителей Лос-Анджелеса. Это было первое исполнение этого бессмертного произведения искусства на таком уровне не только в США, но во всем западном мире. Кроме того, это было и восстановлением исторической справедливости. Потому что в 1937 году армянские кинематографисты сняли в Лос-Анджелесе фильм “Аршин мал алан” и представили нашу оперетту аудитории как армянское произведение. Азербайджан наконец устранил эту несправедливость”, – сказал Агаев.

По словам дипломата, в прошлом году впервые в Стэнфордском университете при поддержке Азербайджана открылись курсы азербайджанской музыки и культуры. “Многие студенты Стэнфорда посещали эти курсы и по их окончании представили широкую концертную программу азербайджанской музыки, в которой исполнили наши народные песни на разных инструментах. Мы планируем и другие культурные проекты”, – сказал Агаев.

“Так ситуация в Калифорнии меняется в нашу пользу, растет число наших друзей, знающих и ценящих Азербайджан. И это лучший ответ всем тем, кто участвует в деятельности, направленной против Азербайджана. Они должны понимать, что у лжи короткие ноги и правда всегда выходит наружу”, – заключил дипломат.

trend.az