Под задорное щебетание трехцветного черного дрозда выросло не одно поколение жителей Калифорнии. Еще несколько лет назад это был один из самых распространенных видов в этих краях, однако сегодняшний производственный прогресс довел популяцию птиц до вымирания.

IMG_2700

Боб Мис, научный работник в области экологических наук, провел последние десять лет, изучая трехцветных черных дроздов. Когда-то их популяция в Калифорнии насчитывала миллионы особей. В 2008 году их уже было около 400 тысяч, – согласно данным исследования Миса и его команды из Университета Калифорнии.

Сейчас их осталось только 145 тысяч – количество птиц упало на 64% всего за 6 лет.

“В штате есть районы, где птицы уже, кажется, совсем исчезли”, – говорит Мис.

Сейчас ученым приходится отлавливать представителей вымирающего вида и помечать их маячками, чтобы иметь возможность отслеживать их передвижение прежде чем они вовсе исчезнут с этой территории.

Мис уверен, что вина за исчезновение маленьких птиц лежит на принципах современного земледелия. В последние годы естественные места обитания дроздов потерпели слишком много изменений из-за людей. Поля и леса пустили под фермы, которые обрабатываются пестицидами для защиты растений от вредителей, жизненно необходимых для птиц.

“Если они не могут поедать достаточно насекомых – они просто не могут откладывать яйца”, – объясняет эколог.

Мис призывает фермеров отказаться от химикатов и позволить природе справляться с задачей естественным путем.

“Черные дрозды – это естественное средство от насекомых”, – заявил Мис.