В арт-центре Гуалала 18 июня открылся фестиваль якутской культуры. Гуалала – уникальное место на Севере Калифорнииа Это побережье Тихого океана с древних времен населенное племенами индейцев кашаи, которое сейчас облюбовали художники, музыканты, ценители искусства. Специально для проведения здесь Ысыаха было возведено тюсюлгэ из трех сэргэ группой якутских мастеров под руководством Вильяма Яковлева.

10516751_751761921555544_540631669069868931_n

Якутский ысыах – самый главный праздник в Якутии. Слово ысыах дословно можно перевести как «изобилие», связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. Традиционно ысыах праздновался в день летнего солнцестояния – 22 июня. По сути это якутский Новый Год.

Разнообразная программа фестиваля сочетала мастер-классы по изготовлению сувениров Светланы Петровой, этнической музыки Галины Федоровой, резьбе по дереву Юрия Ксенофонтова и видео-экскурсию по залам Национального художественного музея Ресрублики Саха (Якутия)), камерными спектаклями артистов Саха театра «Благословленный хомус» и «Последний берег Элляя» Руслана Тараховского и Елены Румянцевой об истории Форт Росса, демонстрацией фильмов и лекцией Вильяма Яковлева.

Значение культуры коренных народов, мировоззрение саха стали темой круглого стола «Коренные народы, идентичность и история», в котором приняли участие исследователи из университетов России, США и Польши. Круглый стол вела известный антрополог профессор Джорджтаунского университета Марджори Балзер. По ее приглашению принял участие всемирно известный ученый,профессор психологии Сэйбрукского Университета Стенли Криппнер. Якутскую сторону представили Вильям Яковлев, Светлана Петрова и Лена Сидорова из СВФУ им. М.К. Аммосова и Кюнней Такасаева, представлявшая Университет Варшавы. Участников круглого стола приветствовал и вождь племени кашаи Рено Франклин.

История Форт Росса и судьба якутов стала темой не только круглого стола, но и всего фестиваля якутской культуры, который проходил на разных площадках, в том числе и в самом Форт Россе. Дар художника Людмилы Слепцовой – картина, олицетворяющая разнообразие культур, была с благодарностью принята представителем Форт Росса Робин Велманн.

Последний день фестиваля 22 июня на берегу океана начался с обряда встречи солнца на Тюсюлгэ и вылился в грандиозный праздник, который сопровождался танцами группы «Долун» Вилюйского улуса. Новое тюсюлгэ, украшенное салама, звуки хомуса вызвали восхищение многих гостей и якутян, живущих в Америке, собравшихся на ысыах, сообщает сайт посольства РФ в Сан-Франциско.