Символично, что в то время, когда в Бразилии проходит 20-й Чемпионат мира по футболу ФИФА, в Сакраменто торжественно открылся новый футбольный стадион Bonney Field. Он стал родным домом для нового футбольного клуба Sacramento Republic FC, который всего два месяца назад, а точнее 26 апреля, провел свою первую встречу с командой Harrisburg City Islanders. К моменту открытия своего родного поля Sacramento Republic FC провел уже четыре матча. И все на чужом поле. На стадионе, принадлежащем Sacramento City College.

Sacramento-Follow0428И вот солнечным утром в пятницу, 20 июня, на CalExpo, где и вырос в рекордные сроки новый стадион, состоялась торжественная церемония его открытия – Bonney Field Ribbon Cutting. На открытие приехали помимо многочисленных работников средств массовой информации десятки официальных лиц – руководители и тренеры футбольного клуба, владельцы строительных фирм, принимавших участие в сооружении спортивного объекта, представители городских властей и даже местные политики, в частности член Калифорнийской Ассамблеи Roger Dickinson.

Выступавшие на церемонии с гордостью говорили о перспективах развития Сакраменто и о тех преимуществах, которые сулит всем жителям города открытие нового футбольного клуба, причем в самом оживленном месте – на CalExpo. Кстати, с 11 по 27 июля на CalExpo пройдет ежегодная Калифорнийская ярмарка, и во время ее работы на Bonny Field состоятся два матча футбольного клуба Republic FC с приезжими командами.

Следует отметить, что профессиональные футбольные клубы впервые возникли в Скраменто уже в конце XIX века. Так что Сакраменто практически с момента его основания был футбольным городом. С тех пор как журнал Time в 2002 году назвал Сакраменто The Most Diverse City in U.S. (самым этнически разноликим городом в США), здесь было сделано многое для оправдания этого звания.

А поскольку футбол любят все, то именно он стал объединяющим фактором в спортивно-общественной жизни города. Американцы, испанцы, монги, выходцы из республики Фиджи и Южной Америки постоянно проводят футбольные встречи разного уровня, в различных лигах, на различных стадионах – от парковых до закрытых (indoors).

Во время церемонии Ribbon Cutting (разрезания ленточки) я взял интервью у некоторых виновников торжества.

Warren Smith, президент футбольного клуба Sacramento Republic FC: “Сегодня мы отмечаем праздник футбола. Футбола, который собирает миллионы поклонников во всем мире. И очень символично, что это происходит в то время, когда в Бразилии проводится Чемпионат мира по футболу. Не удивительно, что именно футболу уделяется столько внимания в эти дни.

Раньше мы играли на стадионе Hughes в Sacramento City College. К сожалению, он не подходил нам по некоторым параметрам. Наш родной стадион Bonney Field, который мы торжественно открываем сегодня, вмещает восемь тысяч зрителей. Но на этом его развитие не останавливается. В дальнейшем мы доведем количество мест до 10-12 тысяч, усовершенствуем зону для VIP зрителей, расширим парковку для автомобилей, внесем изменения в другую инфраструктуру. Таким образом, посещение футбольных матчей станет праздником для всех болельщиков».

Jimmy Crabbe, CEO компании Bonney: “С вводом в строй стадиона Bonney Field мы открываем ворота профессиональному футболу в Сакраменто. Я надеюсь, что футбольные команды со всего мира будут приезжать в столицу Калифорнии. Таким образом, футбольное поле – это замечательный способ объединить людей разных национальностей и в первую очередь тех, кто проживает в Сакраменто.

Кстати, большой вклад в строительство нового стадиона внесли испаноязычные жители Сакраменто, которые по праву считаются истинным поклонниками футбола. Я приглашаю на стадион и русскоязычных болельщиков. Приходите все! Пусть и на вашей улице будет праздник».

Roger Dickinson, Assemblymember: “Открытие стадиона Bonney Field – это значимое событие в жизни нашего города. Отныне открываются новые возможности не только для футбольного клуба Sacramento Republic FC, не только для развития футбола в целом, но и для всех жителей Сакраменто. Ибо стадион – эта некая арена, вокруг которой крутится-вертится деловая жизнь многих и многих людей и организаций. И я уверен, что в недалеком будущем стадион Bonney Field обогатит и разнообразит общественную жизнь города».

В завершение следует добавить, что в день торжественного открытия Bonny Field, вечером, на стадионе состоялась встреча клуба Republic с командой Colorado Rapids Reserves. Со счетом 4:3 выиграли хозяева футбольного поля. От души поздравляем наших футболистов и желаем им новых блистательных побед. И не только у себя дома.

Юрий Коротков, “Диаспора”