В Калифорнии поступили в официальную продажу первые в стране смарт-пистолеты 22 калибра. Изготовитель новинки – компания Armatix. Основная электроника в модели iP1 расположена в водонепроницаемых часах. Если устройства находятся на малом расстоянии друг от друга, смарт-пистолет автоматически снимает предохранитель, в противном случае использовать оружие невозможно.

5554-300x234iP1 стоит значительно дороже стандартного боевого оружия – 1399 долларов и 399 долларов придется отдать за часы с RFID-чипом.

В данный момент новинку можно приобрести только в Oak Tree Gun Club – оружейном магазине, который находится недалеко от Лос-Анджелеса. Владелец магазина, Джеймс Митчелл, убежден, что пистолет iP1 сможет произвести революцию в сфере оружия. Сторонники «умных» пистолетов нередко сравнивают такое оружие с подушками безопасности в машинах, полагая, что они помогут значительно снизить уровень насилия с использованием огнестрельного оружия.

Для работы iP1 использует систему RFID-модулей (такие чипы часто можно встретить в дорогих магазинах). Аналогичную технологию в своих устройствах использует ирландская компания TriggerSmart, только вместо часов используется кольцо. Она же продвигает систему, которая блокирует использование оружия, если оно находится неподалеку от специальных электронных маркеров (например, в общественных местах, учебных заведениях). Компания Kodiak Arms (Юта) уже принимает предзаказы Intelligun, который разблокируется при помощи сканера отпечатка пальца. Специалисты из компании Yardarm разработали утилиту, которая позволяет дистанционно узнать местоположение и заблокировать работу пистолета.

Стоит отметить, что у смарт-оружия есть немало противников. 44% людей, опрошенных специалистами Фонда спортивной стрельбы, выразили сомнение в данной технологии, считая, что такое оружие может давать сбои.