Сервис для аренды жилья Airbnb решил расширить сферу деятельности: теперь за умеренные деньги можно будет разделить трапезу с незнакомцами. Сервис поощряет хозяев квартир устраивать ужины и брать с гостей плату, которая покрывала бы затраты на продукты и обслуживание.

Dinner-Cruise-Main-Slider-6Это часть новой пилотной программы, запущенной во вторник в Сан-Франциско. Плата за первый обед (из трёх блюд) составила $25 за человека. При этом Airbnb отметила, что потенциальные хозяева вольны устанавливать дату ужина и цену блюд самостоятельно. А компания намерена получать процент от доходов, подобно тому, как это происходит при сдаче жилья в аренду.

Подобные совместные обеды уже обрели популярность во всём мире. Так, международный сервис EatWith, основанный в 2012 году в Тель-Авиве, был запущен почти в 20 странах, к которым осенью прошлого года добавилась и Россия. Формат дружеских ужинов за деньги подхватили и сами москвичи с проектом Stay Hungry. C наступлением лета, правда, они переквалифицировались в вечеринки под открытым небом, за которыми можно следить на Facebook.

Airbnb решил не отставать от тренда. Надо сказать, это не первое нововведение за последнее время. Недавно компания запустила пилотный сервис по уборке квартир в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. Программа совместных обедов потенциально расширит империю гостеприимства, созданную Airbnb. C 2007 года пользователи сервиса забронировали 10 миллионов комнат в 192 странах мира.