Сенат штата Калифорния 5 июня единогласно принял резолюцию, высоко оценивающую деятельность Американского комитета помощи на Ближнем Востоке, который спас 132 000 детей-сирот и предоставил гуманитарную помощь жертвам Геноцида армян, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона (ANCA-WR).

179620AJR 41была поставлена на голосование временным президентом Сената Кевином Де Леоном на следующий день после того, как демократы проголосовали за его утверждение.

«Мы поздравляем временного президента Сената Кевина Де Леона и искренне благодарим его за обеспечение оперативного принятия AJR 41», – заявила председатель ANCA-WR Нора Овсепян, добавив, что подтверждение Калифорнией важной части американской истории по поводу спасения более миллиона армянских сирот и беженцев завершена.

В частности, резолюция признает Комитет помощи Ближнему Востоку и беспрецедентный отклик со стороны Соединенных Штатов во время Геноцида армян 1915 года президента Вудро Вильсона и Госдепартамента США, инициировавших санкции Конгресса для создания благотворительной организации для спасения армян и христиан в Османской империи. AJR 41 также призывает главного клерка Ассамблеи Калифорнии направить копии настоящей резолюции президенту и вице-президенту Соединенных Штатов, спикеру Палаты представителей, лидеру меньшинства в Палате, лидерам большинства и меньшинства в Сенате США, а также каждому конгрессмену.

“Работа Комитета помощи Ближнему Востоку начата послом США в Османской империи Генри Моргентау. Это была беспрецедентная гуманитарная акция, призванная предотвратить уничтожение армянского населения в Турции. Благодаря усилиям американцев, в том числе многих калифорнийцев, тысячи детей-сирот были спасены. Мы все можем гордиться этой славной страницей в истории нашей страны и не должны ее забывать», -сказал автор AJR 41 Йен Кальдерон, пишет Asbarez.