Почти 60 тысяч работников высокотехнологичной отрасли получат в среднем $4000 каждый по досудебному соглашению по иску, в котором утверждается, что Apple и Google организовали сговор ведущих компаний Кремниевой долины и отказывались принимать на работу сотрудников своих конкурентов. По данному договору Apple, Google, Intel и Adobe Systems должны будут заплатить $324,5 млн..

appple-google-no-hire-500x357В результате трехлетнего судебного процесса, инициированного департаментом расследований Министерства юстиции США, было доказано, что бывший глава Apple Стив Джобс, бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт и руководители других компаний договорились о негласном запрете попыток переманивания ведущих работников предложениями более высокооплачиваемых рабочих мест.

Объектом иска стали свыше 60 тысяч сотрудников, работавших в высокотехнологических компаниях Кремниевой долины в период с 2005 по 2009 годы.

После получения адвокатами своих комиссионных сотрудникам останется $242 млн., или порядка $4000 на человека, пишет “Кстати”.