По традиции, информацию о предстоящей WWDC мы узнаем ещё за несколько дней до презентации. Как и ранее, многое можно узнать исходя из плакатов, которые Apple развешивает в Moscone Center.

849961-7

Причем создаётся впечатление, что это делается абсолютно намеренно – ведь нет никаких сложностей запросто скрыть эту информацию от любопытных глаз (как пример, можно вспомнить “замаскированный” Mac Pro на WWDC 2013). Тем не менее, кроме iOS 8 уже подтверждено существование новой OS X.

На фото можно наблюдать прямоугольный постер с огромной цифрой X (римская 10) на фоне каменной скалы. Скорее всего, это фотография горы “El Capitan”, которая находится в национальном парке Йосемити. Именно эта гора стала “родиной” бейсджампинга – отсюда совершал свои первые прыжки основатель этого развлечения Карл Бениш. Напомним, что с тех пор, как “кошки” в распоряжении Apple закончились, компания перешла на достопримечательности Калифорнии.

Судя по зарегистрированным недавно торговым маркам, новая версия операционной системы Apple будет носить жуткое для уха русскоязычного человека название Yosemite. Его можно произнести как Йосемити, так и Йосмит. В любом случае, слово как минимум непривычное.

До сих пор неизвестно, какое номерное обозначение будет иметь новая версия OS X. Теперь можно с уверенностью утверждать, что логичного OS XI мы не получим – достаточно просто взглянуть на плакат. Но и название OS 10.10 выглядит тоже немного странным. Кроме этого, есть версия, что Apple совсем откажется от номерных версий – даже сейчас OS X на сайте Apple называется просто “OS X Mavericks”, без какого-либо уклона на то, что это именно OS X.9. Также нельзя откидывать и тот вариант, что компания пойдет на хитрые шаги и представит, например, OS 10.9.5.

Напомним, что предыдущее обновление OS X было достаточно незначительным. Однако оно установило новую ценовую политику компанию относительно своих десктопных ОС – обновление доставалось всем пользователям Mac абсолютно бесплатно. Кроме того, OS X Mavericks была доступна на большем количестве компьютеров, чем Mountain Lion. Исходя из того, что Apple не собирается называть новую версию системы одиннадцатой, нас вряд ли ожидает что-то крупное и серьёзное. Тем не менее, многие ожидают обновления OS X под новый “плоский” дизайн а-ля iOS 7.