Ученые предполагают, что в Районе Залива более вероятна серия сильных землетрясений в течение относительно небольшого периода времени, чем одно очень мощное, которое может произойти раз в столетие.

x_751572f2-500x297В опубликованном в Бюллетене сейсмологического общества Америки исследовании говорится, что в 17-м и 18-м веках в Районе Залива происходили сильные землетрясения, которые были гораздо менее разрушительными, чем произошедшее в 1906 году в Сан-Франциско.

Авторы исследования утверждают, что существует, по меньшей мере, два режима выделения энергии напряжения земной коры – мощнейшее или ряд сильных землетрясений с разницей между ними, например, 20 лет, причем серия таких сильных землетрясений, скорее всего, более вероятна, чем одно сокрушительное землетрясение.

«Все боятся повторения землетрясения 1906 года, – говорит представитель Геологической службы США и соавтор исследования Дэвид Шварц. – Это один из возможных вариантов развития событий, когда происходит такое колоссальное землетрясение и затем сейсмическая активность отключается на следующие 110 лет. Но что произойдет, если раз в пять лет мы будем получать землетрясение магнитудой 6,8 или даже 7,2? Предсказать это пока не представляется возможным».