Туша 45-тонного кита терроризирует жителей Сан-Диего

1009

Вдоль калифорнийского побережья в районе Сан-Диего почти неделю плавала 45-тонная туша мертвого кита. Тело морского гиганта длиной более 17 метров на прошлой неделе прибило к берегу возле населенного пункта Пойнт-Лома. Местные власти оттащили тушу в море, однако на днях мертвый кит вернулся. Теперь его обнаружили рядом с государственным парком Border Field.

dead_whale_pics_1200x675_266871875820

Как сообщают местные СМИ, во время транспортировки туши в море порвалась веревка, на которой ее тащили. Поначалу труп кита собирались оттащить дальше в море, но после этого происшествия решили, что 14 миль – достаточное расстояние.

Теперь власти думают, что делать с останками млекопитающего. Рассматриваются четыре варианта: оставить труп в покое, попытаться снова оттащить в море, закопать целиком на пляже или расчленить и отвезти на свалку.

Пока компетентные органы решают, что делать с тушей, местные жители и туристы приходят посмотреть на останки гигантского животного. Их, похоже, не смущает даже неприятный запах, который издает туша. Есть даже желающие сфотографироваться с ней.

Специалисты тем временем предупреждают местных жителей, что туша кита может создавать некоторую опасность. Дело в том, что такая гора мяса привлекает акул – даже несмотря на то, что лежит на берегу. Поэтому любителям серфинга стоит быть осторожными, передает CBS8.

Это не первый инцидент с мертвыми китами за последнее время. С подобной проблемой столкнулись власти двух небольших канадских городков. Труп кита длиной 25 метров прибило к берегу в городе Траут Ривер, а через несколько дней то же самое произошло в городе Кейп Сент-Джордж. Власти последнего не знали, как избавиться от огромной зловонной туши, которая грозила взорваться, и решили продать его на интернет-аукционе.