Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе провело банкет, посвященный Дню республики – 28 мая. Об этом азербайджанскому порталу Vesti.Аz сообщили в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

ab4c015bbe5cf135d64dddf43d3ae652На банкете присутствовали официальные представители ряда западных штатов, Лос- Анджелеса и графства, Государственного департамента, генеральные консулы зарубежных стран, профессора калифорнийских университетов, представители азербайджанской, турецкой, еврейской и иранской диаспор.

Выступивший генеральный консул Азербайджана Насими Агаев проинформировал о создании в 1918 году первой на мусульманском Востоке демократической республики и роли этого события в истории азербайджанской государственности. Затем оратор остановился на достижениях Азербайджана после восстановления независимости в 1991 году, укреплении его международных позиций, о распространении правды об Азербайджане в западных штатах США и как следствие принятие законодательными органами Аризоны, Гаваи и Нью-Мексико резолюций, поддерживающих территориальную целостность Азербайджана и американо-азербайджанской стратегическое партнерство. Оратор напомнил, что в 2013 году в течение трех месяцев в зале парламента Калифорнии был впервые поднят флаг Азербайджана и проводились выступления об Азербайджане.

Депутат палаты представителей штата Гаваи Рида Кабанилья рассказала об американо-азербайджанском партнерстве и его значении и вручила консулу подписанную спикером палаты декларацию относительно Дня республики в Азербайджане.

Затем были оглашены поздравления губернаторов штатов Калифорния и Нью-Мексико, графства Лос-Анджелес, городов Гонолулу и Монтеррей, представлены декларации.

После официальной части состоялся концерт азербайджанской песни.