Лос-Анджелес: студентов отчитали за поездку в Израиль

441

В университете Лос-Анджелеса в Калифорнии (University of California, Los Angeles, UCLA) состоялось слушание студенческого комитета по поводу жалобы, поданной против двух студентов, посетивших Израиль, сообщает JTA.

a44e5784216a106722e1051626442d01Председатель студенческой группы UCLA – “Студенты за справедливость в Палестине”, подал жалобу против двух бывших членов Совета студентов. Предварительное слушание перед заседанием Судебной коллегии университета, состоялось в четверг.

Студентов обвиняют в нарушении правил в отношении конфликтов интересов, а именно – в нераскрытии информации об оплаченной спонсорами поездке в Израиль перед голосованием по резолюции, осуждающей еврейское государство.

Студенческая судебная коллеги должна принять решение в течение двух недель.

Ранее Судебная коллегия и четыре пропалестинских студенческих группы призвали кандидатов на различные посты университетского самоуправления подписать обязательство, в котором они обязуются не совершать поездок в Израиль, спонсированных Американо-израильским комитетом по общественным связям (American Israel Public Affairs Committee, AIPAC), Антидиффамационной лигой (ADL) и организацией Hasbara Fellowships.

Данная жалоба восходит к февральскому голосованию, в котором студенческий совет отклонил резолюцию, призывающую управление Калифорнийского университета отказаться от сотрудничества с несколькими организациями, обвиняемыми в содействии оккупации Западного берега и сектора Газа. Тогда резолюция была отклонена семью голосами против пяти.

Два бывших члена студенческого совета Санни Сингх и Лорен Роджерс отвергли требования воздержаться от голосования по этой резолюции, только из-за того, что они совершили поездки в Израиль, оплаченные AIPAC и ADL.

Подобные резолюции постоянно выносят на голосование в других кампусах Калифорнийского университета, отмечает 9 Канал.