Два члена Городского совета Сан-Хосе представили проект постановления, где говорится о строительстве новых районов с крошечными домиками для бездомных.

housing_pod_042914-500x282

Такая система уже работает в ряде городов страны, в том числе орегонских Грасс Валли и Юджин.

«Мы пытаемся найти принадлежащие городу площадки, где можно будет построить много дешевых маленьких домов для бездомных», – рассказывает член городского совета Сан-Хосе Сэм Ликкардо. Член городского совета Роуз Эррера, которая также поддерживает план, говорит, что «гораздо лучше жить в маленьком домике, который вы можете назвать своим собственным, чем на улице в небезопасных и антисанитарных условиях».

Стоимость такого жилища площадью до 150 квадратных футов (чуть меньше 14 квадратных метров) составит порядка $5000. В домах не будет водопровода, а ванные комнаты и кухни будут общими для владельцев нескольких домиков.

Адвокаты бездомных поддержали новую инициативу. «Когда вы даете кому-то ключ к дому, который они могут назвать своим, это победа», – считает Дженни Никлаус из организации HomeFirst .

По ее словам, в настоящее время в Сан-Хосе насчитывается 7000 бездомных, и с ростом арендной платы и нехваткой жилья эта цифра растет каждый день.

«Сейчас, чтобы снять квартиру в Сан-Хосе, вы должны зарабатывать больше, чем $30 в час. Это потрясающий разрыв между тем, что люди могут себе позволить, и реальностью. Для людей, которые не имеют своего жилья и живут на субсидии, крохотные дома являются настоящим выходом», – говорит Никлаус.

Прошлой, очень теплой, зимой в Сан-Хосе от переохлаждения умерли четверо бездомных, пишет газета “Кстати”.