Армянская община Фресно сформировала комитет по организации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян (AGCC). В состав комитета входят представители религиозных, образовательных, социальных и политических организаций общины.

library«100-летие Геноцида армян является важной датой для всех армян мира», – сказал президент Университета Фресно Серхио Ла Порта. По его словам, в Фресно живет одна из крупнейших армянских общин Западного побережья.

«Город является домом для гордой и стойкой армянской общины, пережившей Геноцид, нашедшей здесь свое место и трудящейся во благо и процветание города»,- сказал он.

Главное внимание AGCC направлено на памятник жертвам Геноцида армян, который будет установлен в кампусе Университета Фресно. Автор памятника – архитектор Пол Аладжян. Памятник будет построен по аналогии с Мемориалом в Цицернакаберде, в Ереване, пишет Asbarez.

Девять столбов представляют шесть провинций исторической Армении, Киликию, диаспору и Республику Армения.

AGCC также планирует по апреля 2015 года провести ряд мероприятий по всему округу. 25 апреля 2015 года в театре Вильяма Сарояна состоится концерт, в котором будет звучать армянская классическая музыка, а 14 ноября 2014 года в Фресно пройдет концерт Трио Хачатуряна.