Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков принял участие в открытии в Российской академии художеств выставки картин художников Валерия Кагунькина, уроженца Чувашии, и его супруги Тамары Магдалины, которые более 17 лет постоянно проживают и работают в Калифорнии, в городе Сакраменто.

Валерий Кагунькин родился в 1959 г. в д. Тоганаши Красночетайского района Чувашской АССР. Окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова и известный во всем мире Суриковский институт – Московский государственный институт им. В.И. Сурикова. Долгое время после учебы жил и работал в Красноярском крае. В 1996 г. вместе с семьей уехал в Америку. Член Союза художников России с 1993 года. Его супруга, Тамара Магдалина, тоже посвятила свою жизнь живописи.

Несмотря на то, что семья чувашского художника живет на чужбине, творческая пара не утратила связь с Родиной. Художники не только создают картины, но и популяризируют и продвигают в Америке русское и советское изобразительное искусство. Тесная связь с русскими друзьями, которые к тому же являются единомышленниками, помогает чувашским художникам сохранять на территории Калифорнии «Русскую Америку», которой уже более 200 лет. Сердце «Русской Америки» – известная крепость «Форт Росс», основанная русскими поселенцами еще в 1812 году. Тогда территория современной Калифорнии была русской – им управляла Российско-американская компания. Несмотря на название, Российско-американская компания была полностью российской: в ней никогда не было американского капитала, цели и задачи компании отвечали исключительно российским интересам.

Немало картин чувашских художников посвящено русской истории XVIII–XIX вв. на калифорнийской земле, сохранению традиций русской культуры и православия.

Выставка «Калифорния–Сибирь» показывает, что первыми суровые условия Сибири и дальней Калифорнии освоили русские колонисты, которые, покорив и приручив суровую природу, привнесли туда элементы цивилизации. Своеобразными чувашскими колонистами Америки и являются чувашские художники, которые на чужбине занимаются миссионерством и пропагандой русского стиля в изобразительном искусстве.

Очень интересны картины ковбойского цикла, посвященные тяжелому труду простых людей, противостоянию человека суровой природе и необузданному нраву животных.

Выставку открыл член Президиума Российской академии художеств академик Российской Академии художеств Павел Арзуманидис. Он поделился своими впечатлениями о творчестве художников.

Далее слово было передано полномочному представителю Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леониду Волкову. Он поблагодарил художников за замечательную выставку. «Тамара и Валерий! Вы – уникальный пример творческого и супружеского союза двух любящих людей. Мне очень сложно различить ваши работы. Обычно у художников разные стили, а тут прослеживается единый стиль и складывается ощущение, что картины написаны одним человеком, что в очередной раз доказывает духовную и творческую связь между вами. То, что объединяет эти полотна, – это любовь к Земле в широком смысле этого слова. Художники выражают огромную любовь к Земле, и Земля дает им силы. Это уникальные полотна. И очень ценно, что, несмотря на то, что художники долгое время живут в Америке, их картины пронизаны любовью к России», – отметил Леонид Волков, пожелал всего самого доброго, творческих успехов, здоровья и пригласил художников в следующий раз с выставкой приехать в Чувашию – на малую родину Валерия Кагунькина.

Действительный член-корреспондент Российской академии художеств Арам Григорян, один из лучших друзей Валерия, сказал: «Их работы замечательны. Валерий расписал русский православный храм в г. Сакраменто, мечеть, множество ресторанов и других мест. Вся семья художников очень талантлива. Русская живопись ценится в Америке».

В выставке также приняли участие друзья и коллеги художников, учившиеся вместе с ними в Суриковском институте, известные и выдающиеся живописцы, специально приехавшие на мероприятие из разных регионов России: г. Владикавказа, г. Новосибирска и др.

Коллеги выразили свое восхищение, глубокое уважение, отметили целостность и замечательные человеческие качества художников, поблагодарили полпреда Чувашии Леонида Волкова за поддержку и признание.

Тамара Магдалина рассказала о своем творческом пути. Она отметила, что чувствует острую необходимость сохранения традиции, языка, школы. Это часть их жизни – возможность приобщения молодого поколения к русским традициям, к мировоззрению, передачи духовного наследия.

Основная цель работ художников – духовное единение людей на основе общечеловеческих ценностей, на основе любви, мира, добра. В связи с этим семья открыла в Калифорнии школу живописи, в которой занимаются как русскоговорящие, так и коренные американцы.

Валерий Кагунькин выразил благодарность всем присутствующим за продолжение дела великих преподавателей Суриковского института. «Вы даете нам энергию, силы, потому что мы работаем в одной обойме. Мы всегда вместе, мы с вами, и, пока мы дышим, пока мы работаем, мы будем вместе совершать тот благородный труд – труд по сохранению русского классического искусства», – заявил он.

Художник вспомнил и о своей малой родине: «В глубине моего сердца всегда есть место для моей родины – небольшой чувашской деревни Тоганаши Красночетайского района. Это мои корни. Они на моих холстах».

В конце мероприятия член Президиума Российской академии художеств академик Российской академии художеств Павел Арзуманидис вручил сыну художников Денису диплом лауреата Всероссийского конкурса детских рисунков 2013 года «Россия – Родина моя».

В июле выставка продолжится в США в штате Невада и дальше переедет в Лас-Вегас. Несколько картин чувашских художников находятся в постоянной экспозиции Музея современного искусства г. Москвы. В ближайшие дни намечена творческая встреча художников с президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели.

Советская Чувашия