Владелец клуба НБА извинился за расистские высказывания

538

Владелец баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Клипперс» Дональд Стерлинг в первом интервью после скандала с расистскими высказываниями принес публичные извинения, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN.

pic_9a45e17a0098178050eb11061cb5ebfb«Я не расист. Я человек, который совершил ужасную ошибку и не повторит ее снова. Я здесь, чтобы принести извинения», — сказал владелец команды.

Также Стерлинг выразил надежду, что владельцы других команд НБА проголосуют за то, чтобы он остался во главе калифорнийского клуба.

Функционер был пожизненно дисквалифицирован и оштрафован на 2,5 миллиона долларов за расистские высказывания. В руках СМИ оказалась расшифровка разговора Стерлинга, в котором он, в частности, просит свою подругу не приводить на матчи «Клипперс» темнокожих и не фотографироваться с ними.

Заявления Стерлинга осудили многие известные баскетбольные деятели и игроки, а также президент США Барак Обама.

Ранее сообщалось, что НБА не собирается допускать жену Стерлинга Рошель к управлению клубом, даже если она станет владельцем контрольного пакета акций. Также стало известно, что функционер на протяжении длительного времени боролся с раком простаты.