Решение, принятое законодательным органом (ассамблеей) штата Калифорния и его комитетом, не имеет для Азербайджана никакой юридической силы.

Untitled8-300x194Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду журналистам первый заместитель председателя Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров, комментируя проект резолюции, предусматривающей обращение к правительству США с просьбой признать так называемую “Нагорно-карабахскую республику”, выдвинутый членом ассамблеи Майком Гато.

“Это – абсурд. Независимо от принятого по указанному вопросу решения, оно не имеет никакого значения”, – отметил он.

Армянское лобби намерено вынести указанную резолюцию на обсуждение ассамблеи восьмого мая – в день оккупации Шуши.

Напомним, что один из членов комитета, принявшего проект резолюции – Назарян, является армянином, а зампред комитета Вилк женился на армянке и недавно перешел в армянскую григорианскую церковь.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.